Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Prüfungstermine SS 2021

Prüfungstermine Sommersemester 2021

Bitte beachten Sie, dass die Planung der Klausurtermine anhand der derzeit geltenden Regelungen erfolgt. Aufgrund der sehr dynamischen Pandemie-Lage kann nicht ausgeschlossen werden, dass sich auch für schriftliche Prüfungen die Rechtslage ändert. Sollten Änderung erfolgen, kann der Prüfungsplan nicht wie hier angegeben realisiert werden.

Lehrveranstaltung Art Datum Ort Prüfer/Ansprechpartner* Studiengänge Module Hinweise
(und Notizen des Studienkoordinators)

vor 30. KW

Softwaretechnik (SWT)
040135

Klausur Fr.,02.07.2021
18:00-19:15

Audimax(130),
SRG1/H.001(86),
HG2/HS1(83),
HG2/HS3(56),
HG2/HS5(54)
(150TN)

Dißmann B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
INF-BSc-115
INF-BL-106

B2, B4

30. KW 26.-31.07.2021

Effiziente Algorithmen
040221

Klausur Mo.,26.07.2021
09:00-11:15
OH14/E23(28),
MB/HS1(32)
(60TN)
Zey B.Sc.Inf
B.Sc.Ang.Inf.
B4 B6
Lineara Algebra II Klausur Mo.,26.07.2021
11:00-14:00
(200TN) Fak.01 B.Sc.Inf.NF.M.(W) INF-BSc-NF-Math-005 (B4)
Funktionale Programierung (FuPro)
040205
Klausur Di.,27.07.2021
18:00-20:15
Ch/HS1(28),
Ch/HS2(28),
Ch/HS3(27)
(70TN)
Rehof / Laarmann B.Sc.Inf
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
B4 B6
Mathematik für Informatik 2 (MafI2)
040503
Klausur Mi.,28.07.2021
14:00-16:15
Audimax(130),
EF51/HS1(76),
EF51/HS2(41),
M/E28(27),
M/E29(41)
(300TN)
Buchholz B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI.
B2
Theoretische Elektrotechnik und Grundlagen der Hochfrequenztechnik Klausur Do.,29.07.2021
11:00-14:00

(100TN) Fak.08 B.Sc.Inf.NF.ET.
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET.
INF-BSc-NF-ET-310
INF-BSc-AF-ET-310
(B4 B6)
Elektrotechnik und Informationstechnik
Elektrotechnik und Kommunikationstechnik (ETKT)
Klausur Sa.,31.07.2021

(700TN) Fak.08 B.Sc.Inf.
BL.BK
???
(B2)
???
Informationssysteme (IS)
040131
Klausur Fr,30.07.2021
12:30-14:45
HG2/HS1(83),
HG2/HS3(56),
HG2/HS5(54),
HG2/HS6(46),
HG2/HS7(30)
300TN
Teubner / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B2 B4
BL4 BL6

31. KW 02.-07.08.2021

Elektronische Geschäftsprozesse (EGP)
040319
Klausur Mo.,02.08.2021
15:00-16:15

EF50/HS3(40)
(30TN)

Rehof / Mues B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
INF-BSc-310
INF-BSc-AF-DLI-003

B4 B6

Höhere Mathematik II (P/ET/IT/AI) Klausur Di.,03.08.2021
08:00-09:30

(600TN) Fak.01 B.Sc.Ang.Inf. INF-BSc-Math-005

B2

Machine Learning Paradigms for Complex Data Online-Klausur
Di.,03.08.2021
14:00-16:15
keine Räume
(150TN)
B.Li
M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
Data Science
 

M

Analysis II
010502
Klausur Mi.,04.08.2021
08:00-11:00
(350TN) Fak.01 B.Sc.Inf. INF-BSc-NF-Math-002

(B2)

Grundbegriffe der Theoretischen Informatik (GTI)
Theoritische Informatik für Angewandte Informatik (TIfAI)
040141/040145
Klausur Mi.,04.08.2021
08:00-11:15
SRG1/H.001(86),
HG2/HS1(83),
HG2/HS3(56),
HG2/HS5(54),
HG2/HS6(46),
HG2/HS7(30)
(330TN)
Bollig B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
INF-BSc-109
INF-BSc-112

B4
BL4

Architektur und Implementierung von DBMS
041211

Klausur Mi.,04.08.2021
15:30-17:15
(100TN) Teubner / b M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
INF-MSc-214

M

Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 2 (DAP2)
040115

Klausur Do.,05.08.2021
08:00-11:00
Audimax(130),
EF50/HS1(76),
EF50/HS2(41),
EF50/HS3(40),
M/E28(27),
M/E28(41)
(350TN)
N.N. B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK

B2
BL2

Optimierung
010808

Klausur Do.,05.08.2021
08:00-11:00

(200TN) Fak.01 B.Sc.Inf.NF.M.(WP) INF-BSc-NF-Math-004

(B4)

Datenbanken in der Praxis (DBprax)
040333

Klausur Do.,05.08.2021
18:30-19:45
SRG1/H.001(86)
(65TN)
Teubner / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
INF-BSc-317

B6

Rechnerarchitektur
040237

Klausur Fr.,06.08.2021
16:00-17:45
HG2/HS1(82),
HG2/HS7(30)
(100TN)
J.-J. Chen / Hakert B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
ML.GyGe
ML.BK
INF-BSc-231

B4 B6
BL6
ML

32. KW 09.-14.08.2021

Betriebssysteme (BS)
040111
Klausur Mo.,09.08.2021
11:30-12:45
Audimax(130),
HG2/HS3(56),
HG2/HS5(54),
M/E28(27),
M/E28(41)
(300TN)
Ulbrich B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B2
BL6
R for Data scientis
052002
Klausur Mo.,09.08.2021
12:00-13:00
(25TN) Fak.05 B.Sc.Inf.NF.St. INF-BSc-NF-St-104 (B4)

Verpackungs-, Identifizierungs- und Automatisierungstechnik

Warehouse Management Systeme

Klausur
Di.,10.08.2021
11:00-14:00
(250TN)
Fak.07
B.Sc.Inf.NF.Log
B.Sc.Ang.Inf.AF.Log.

INF-BSc-NF-Log-089
INF-BSc-AF-Log-089

INF-BSc-NF-Log-090
INF-BSc-AF-Log-090

(B4)
Webtechnologien 2 (WT2)
040317
Klausur Di.,10.08.2021
15:00-17:15
M/E28(27),
M/E29(41)
(60TN)
Steffen / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
INF-BSc-309

B4 B6

Methodische Grundlagen des Software Engineering (MGSE)
041201

Klausur Mi.,11.08.2021
13:00-15:15
HG2/HS1(83)
(70TN)
Howar / b M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
INF-MSc-211 M

Übersetzerbau (ÜB)
040215

Klausur Mi.,11.08.2021
13:00-15:15
Audimax(130),
M/E28(27),
M/E29(41)
(170TN)
Rüthing / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
INF-BSc-212

B6
Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 1 (DAP1)

040105

Klausur Mi.,11.08.2021 17:00-20:15 Audimax(130),
M/E28(27),
M/E29(41),
UB/E5(22)
(200)
Dißmann B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
  B1

Cyber-Physical System Fundamentals (CPSF)
048203

Klausur
Do.,12.08.2021
14:00-15:45
HG2/HS1(83)
(70TN)
K.-H. Chen
Export
INF-EXP-951 E

Signale und Systeme, Regelungstechnik

Klausur
Fr.,13.08.2021
08:00-11:30
(700TN)
Fak.08
B.Sc.Inf.NF.ET.
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET.
INF-BSc-NF-ET-202
INF-BSc-AF-ET-202
(B4)

33. KW 16.-21.08.2021

Learning in Robotics

Klausur Mi.,18.08.2021
08:00-11:00
(80TN) Fak.08, Hofmann M.Sc.Inf
M.Sc.Ang.Inf.
INF-MSc-519 M
Verkehrslogistik I, Verkehrslogistik II Klausur
Mi.,18.08.2021
08:00-11:00
(150TN)
Fak.07
B.Sc.Inf.NF.MB.
B.Sc.Ang.Inf.AF.MB.
INF-BSc-NF-MB-085/-086
INF-BSc-AF-MB-085/-086
(B4)
Technische Mechanik 2 Klausur Do.,19.08.2021
08:00-10.00
(150TN) Fak.07 B.Sc.Inf.NF.MB.
B.Sc.Ang.Inf.AF.MB.
INF-BSc-NF-MB-084
INF-BSc-AF-MB-084
(B6)
Einführung in die Energietechnik Klausur
Fr.,20.08.21
08:00-12:00
  Fak.08
B.Sc.Inf.NF.ET.
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET.
INF-BSc-NF-ET-203
INF-BSc-AF-ET-203
(B4)
Fertigungslehre
Klausur
Fr.,20.08.2021
13:30-15:30
(150TN)
Fak.07
B.Sc.Inf.NF.MB.
B.Sc.Ang.Inf.AF.MB.
   (B4)
34. KW 23.-28.08.2021
Grundlagen der Mechatronik Klausur Mo.,23.08.2021
17:00-20:00
(40TN) Fak.08 B.Sc.Inf.NF.ET.
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET.
INF-BSc-NF-ET-303
INF-BSc-AF-ET-303
(B4 B6)

Machine Learning Paradigms for Complex Data

Online-Klausur Mo.,27.09.2021 10:00-12:15 keine Räume
(150TN)
B.Li M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
Data Science
M

35. KW 30.08.-04.09.2021

Kernmodul 1-BK Klausur Di.,31.08.2021
19:00-20:00
(120TN) Fak.12 B.L.BK BL2

36. KW 06.09.-11.09.2021 

Funktionale Programierung (FuPro) Klausur Di.,07.09.2021
11:30-13:45

SRG1/H.001(86)
(70TN)
Rehof / Laarmann B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
B4

Theoretische Grundlagen der Informationstechnik

Klausur
Do.,09.09.2021
08:30-11:30
(20TN)
Fak.08
B.Sc.Inf.NF.ET.
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET
INF-BSc-NF-ET-311
INF-BSc-AF-ET-311
(B4 B6)

Elektronische Geschäftsprozesse (EGP)
040319

Klausur Fr.,10.09.2021
12:00-13:15
MB/HS1
(30TN)
Rehof / Mues b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B4 B6

37. KW 13.-18.09.2021

Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

Klausur Mo.,13.09.2021
15:00-16:30
(550TN) / DoKoLL BL.GyGe
BL.BK
BL4

Effiziente Algorithmen
040221

Klausur Mo.,13.09.2021
17:00-19:15
SRG1/H.001(86)
(60TN)
Zey / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B4 B6
BL6
ML

Lineare Algebra II

Klausur
Di.,14.09.2021
08:00-11:00
(200TN)
Fak.01
B.Sc.Inf.NF.M. (B4)

Rechnerarchitektur
040237

Klausur Di.,14.09.2021
18:30-20:15
EF50/HS1(76)
(70TN)
J.-J. Chen / Hakert B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
ML.GyGe
ML.BK
B4 B6

BL6
ML

Softwaretechnik (SWT)
040135

Klausur Do.,16.09.2021
15:00-16:15
HG2/HS1(83),
HG2/HS6(46),
HG2/HS7(30)
(150TN)
Dißmann / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
INF-BSc-115
INF-BL-106

B2 B4

Höhere Mathematik II (P/ET/IT/AII) Klausur Mi.,15.09.2021
16:00-17:30

(600TN) Fak.01 B.Sc.Ang.Inf.

B2

Analysis II Klausur
Fr.,17.09.2021
08:00-11:00
(300TN)
Fak.01
B.Sc.Inf.NF.M
INF-BSc-NF-Math-002

(B2)

Webtechnologien 2
040317

Klausur Fr.,17.09.2021
17:30-19:45

EF50/HS2(41),
EF50/HS3(40)
(55TN)

Steffen / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.

B4 B6

38. KW 20.-25.09.2021

R for Data scientis
05200Klausur
Klausur Mo,20.09.2021
13:00-14:00
(20TN) Fak.05 B.Sc.Inf.NF.St. INF-BSc-NF-St-104 (B4)
Betriebssysteme (BS)
040111
Klausur Mo.,20.09.2021
15:30-16:45
Audimax(130),
M/E28(27),
M/E28(41),
UB/E5(22)
(200TN)
Ulbrich B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B2
BL6
Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 1 (DAP1)
040105
Klausur Di.,21.09.2021
08:00-11:15
HG2/HS1(83),
HG2/HS3(56),
HG2/HS5(54),
HG2/HS7(30)
(200)
Dißmann B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B1
Diagnose und individuelle Förderung (DiF) Klausur Di.,21.09.2021
15:00-16:30
(750TN) DoKoLL BL.GyGe
BL.BK
BL4
Signale und Systeme, Regelungstechnik Klausur
Di.,21.09.2021
18:00-21:30
(700TN)
Fak.08
B.Sc.Inf.NF.ET.
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET.

INF-BSc-NF-ET-202
INF-BSc-AF-ET-202

(B4)

Rechnerstrukturen
040101

Klausur Mi.,22.09.2021
17:00-19:15
(100TN) Chen / Hakert B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B2
BL4

Learning in Robotics

Klausur Mi.,22.09.2021
12:30-15:30
(60TN) Fak.08, Hofmann M.Sc.Inf
M.Sc.Ang.Inf.
INF-MSc-519 M

Unternehmenslogistik und Supply Chain Management

Klausur
Mi.,22.09.2021
18:30-20:00
(130TN)
Fak.07
B.Sc.Inf.NF.Log.
B.Sc.Ang.Inf.AF.Log.

INF-BSc-NF-Log-014
INF-BSc-AF-Log-014
B4
Informationssysteme (IS)
040131
Klausur Do.,23.09.2021
14:00-16:15
HG2/HS1(83),
HG2/HS3(56),
HG2/HS5(54),
HG2/HS7(30)
200TN
Teubner / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BK.BK

B2 B4
BL4 BL6

(am selben Tag wie Physik B2)

Physik B2

Klausur Do.,23.09.2021
17:00-20:00
(150TN) Fak.02 B.Sc.Inf.NF.Ph. INF-BSc-NF-Phys-002

(B4)

(am selben Tag wie IS)

Kermodul 1

Klausur Do.,23.09.2021
18:00-19:00
(600TN) Fak.12 BL.GyGe
BL.BK
 

BL1 BL2

Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 2 (DAP2)
040115
Klausur Fr.,24.09.2021
12:30-15.30
HG2/HS1(83),
HG2/HS3(56),
HG2/HS5(54),
HG2/HS6(46),
HG2/HS7(30)
(250TN)
N.N. B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B2
BL2

Architektur und Implementierung von DBMS
041211

Klausur Fr.,24.09.2021
18:00-19:45
SRG1/H.001(86),
OH14/E23(28)
(100TN)
Teubner / b M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
INF-MSc-214 M

39. KW 27.09.-02.10.2021

Übersetzerbau (ÜB)
040215 

Klausur Mo.,27.09.2021
17:30-19:45
Audimax(130),
M/E29(41)
(150TN)
Rüthing B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.

B6

Voraussichtlich Verlegung auf Mo.,04.10.2021 oder Di.,05.10.2021

Materialflusssysteme I

Klausur Di.,28.09.2021
08:00-11:00
(200TN) Fak.07 B.Sc.Inf.NF.Log.
B.Sc.Ang.Inf.AF.Log.
INF-BSc-NF-Log-018
INF-BSc-AF-Log-018

(B4)

Mathematik für Informatik 2 (MafI2)
040503

Klausur Di.,28.09.2021
12:30-14:45
HG2/HS1(83),
HG2/HS3(56),
HG2/HS5(54),
HG2/HS6(46),
HG2/HS7(30)
Buchholz B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI.

B2

Optimierung
010808

Klausur Mi.,29.09.2021
08:00-11:00
(200TN) Fak.01 B.Sc.Inf.NF.M.(WP) INF-BSc-NF-Math-004

(B4)

Grundbegriffe der Theoretischen Informatik (GTI)
Theoritische Informatik für Angewandte Informatik (TIfAI)
040141/040145

Klausur Mi.,29.09.2021
08:00-11:15
HG2/HS1(83),
HG2/HS5(54),
HG2/HS6(46),
HG2/HS7(30)
(200TN)
Bollig B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK

B4
BL4

Theoretische Elektrotechnik und Grundlagen der Hochfrequenztechnik

Klausur Mi.,29.09.2021
14:00-17:00
(100TN) Fak.08 B.Sc.Inf.NF.ET.
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET.

INF-BSc-NF-ET-310
INF-BSc-AF-ET-310

(B4 B6)

Datenbanken in der Praxis (DBprax)
040333

Klausur Do.,30.09.2021
15:30-16:45
HG2/HS3(56)
(55TN)
Teubner / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.

B6

Cyber-Physical System Fundamentals (CPSF)
048203

Klausur Do.,30.09.2021
18:30-20:15
(70TN) K.-H. Chen Export

E

Einführung in die Energietechnik

Klausur
Fr.,01.10.2021
08:00 -12:00
(150TN)
Fak.08
B.Sc.Inf.NF.ET.
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET.

INF-BSc-NF-ET-203
INF-BSc-AF-ET-203

(B4)

Methodische Grundlagen des Software Engineering (MGSE)
041201

Klausur Fr.,01.10.2021
14:00-16:15
HG2/HS3(56)
(50TN)
Howar / b M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
INF-MSc-211

M

Elektrotechnik und Informationstechnik
Elektrotechnik und Kommunikationstechnik

Klausur Sa.,02.10.2021
10:00-13:00
(700TN) Fak.08 B.Sc.Inf.
B.L.BK
???

B2 BL6
???

40. KW 04.10.-09.10.2021

 

Legende

BSc = Bachelor of Science; MSc = Master of Science;
BL = Bachelor Lehramt**; ML =  Master Lehramt**; Gy/Ge = für Gymnasien und Gesamtschulen; BK = für Berufskollegs;
grau = Termine anderer Fakultäten (Import oder Neben- bzw. Anwendungsfächer); grün = Export

* Bitte beachten Sie, dass nicht immer die Prüfer nach §7 BPO bzw. §7 DPO aufgeführt werden sondern Ansprechpartner für organisatorische Fragen und/oder ein Prüfer.
** Lehramtstudiengänge nach LABG2009

 

Achtung

Diese Liste wird laufend aktualisiert.

Für die bereits aufgeführten Daten und deren Vollständigkeit wird keine Gewähr übernommen, bitte informieren Sie sich auch bei den betreffenden Lehrstühlen! Dies gilt insbesondere für Termine anderer Fakultäten.



Nebeninhalt

Links

Informatik-Klausuren im LSF (Zeitraum 01.04.2021–02.10.2021)

 

Hinweise

Diese Liste der Klausurtermine erleichtert die Kommunikation. Verbindlich für die Terminplanung sind die Raum-Reservierungen im LSF.

Die eingetragenen Termine sind Netto-Klausurzeiten. Zwischen den Klausurterminen liegt eine Stunde, die anteilig der organisatorischen Vor- und Nachbereitung der Klausur sowie dem Ein- und Auslass der Teilnehmerinnen und Teilnehmer dient. Für Studierende verbindlich sind die Anündigungen der Prüferinnen und Prüfer.

Für jeden Teilnehmer werden 5 Sitzplätze eingeplant, damit die enge Sitzordnung (4,5 Plätze pro Teilnehmer) problemlos ist.