Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Sommersemester 2018

Prüfungstermine Sommersemester 2018

Lehrveranstaltung

Art

Datum/
ungefähre Uhrzeit

Ort

Prüfer/Ansprechpartner*

Studiengänge

Modulzuordnung***

Hinweise

(und Notizen des Studienkoordinators)

Vor 30. KW bis 20.07.2018

Software-Technik (SWT)
040135
Klausur 02.-06.07.2018
120Min
(250TN) Dißmann B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
INF-BSc-112
INF-BL-106

B2, B4, BL4

Termin wird noch festgelegt

30. KW 23.-28.07.2018

Analysis II Klausur Di,24.07.2018
08:00-11:00
600TN Fak.01 B.Sc.Inf.NF.M (B2)
Höhere Mathematik II Klausur Mi,25.07.2018
09:30-11:00
600TN Fak.01 B.Sc.Ang.Inf. B2
Datenbanken in der Praxis
040333
Klausur Mi,25.07.2018
16:00-17:00
HG2/HS6
(50TN)
Teubner B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.

INF-BSc-317 B4, B6, BL6, ML
Informationssysteme (IS)
40131
Klausur Do,26.07.2018
08:00-10:00
SRG1/H.001, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5
(300TN)
Teubner B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.BK
ML.GyGe
INF-BSc-107
INF-BL-109
INF-ML-104
B4, BL6, ML
Architektur und Implementierung von DBMS
041211
Klausur Do,26.07.2018
11:00-12:30
HG2/HS5
(60TN)
Teubner M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
INF-MSc-214 M
Elektrotechnik und Nachrichtentechnik (ETNT)
080624
Klausur Do,26.07.2018
13:30-16:30
HG2/HS1, HG2/HS2, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6 Fak.08 / Steglich B.Sc.Inf.
BL.BK
B2/BL2
Lineare Algebra II
Klausur Fr,27.07.2018
08:00-11:00
400TN Fak.01 B.Sc.Inf.NF.M (B4)
Effiziente Algorithmen (EA)
040221
Klausur Fr,27.07.2018
14:30-16:30
HG2/HS2, HG2/HS3
(100TN)
Mutzel B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
INF-BSc-221
INF-BL-221
INF-ML-221
B4, B6
Technische Mechanik Klausur Sa,28.07.2018 (500TN) Fak.07 B.Sc.Inf.NF.MB
B.Sc.Ang.Inf.AF.MB
(B4/B5)

31. KW 30.07.-04.08.2018

Physik B2 Klausur Mo,30.07.2018
08:00-11:00
600TN Fak.02 B.Sc.Inf.NF.Phy (B4)
Methodische Grundlagen des Software Engineering (MGSE)
041201
Klausur Mo,30.07.2018
09:00-11:00
HG2/HS4, HG2/HS6
(70TN)
Howar

M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.

INF-MSc-211 M
Webtechnologien 2 (WT2)
040317
Klausur Mo,30.07.2018
14:30-16:30
Audimax Steffen

B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
ML.GyGe
ML.BK

INF-BSc-309
INF-ML-309
B4, B6, ML
Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 2 (DAP2)
040115
Klausur Di,31.07.2018
15:00-18:00
Audimax, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6 (380TN) Buchin / Krivosija

B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK

INF-BSc-104
INF-BL-102
INF-EXP-104

B2, BL2
Diagnose und individuelle Förderung (DiF) Klausur Mi,01.08.2018
08:00-09:30
(700TN) DoKoLL BL.GyGe
BL.BK
BL4
Elektronische Geschäftsprozesse (EGP)
040319
Klausur Do,02.08.2018
15:00-16:00
SRG1/H.001
(100TN)
Rehof / Winkels M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
INF-BSc-310
INF-ML-310
B4 B6
Signale und Systeme (SigSys) Klausur Fr,03.08.2018
08:00-11:00
(700TN) Fak.08 B.Sc.Inf.NF.ET
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET
B.Sc.Ang.Inf.AF.Rob
(B4)

32. KW 06.-11.08.2018

Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 1 (DAP1)
040105
Klausur Di,07.08.2018
15:00-18:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS8
(200TN)
Dißmann B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.Gy/Ge
BL.BK
INF-BSc-102
INF-BL-101
B1
Logik
040125
Klausur Mi,08.08.2018
15:30-17:30
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5
(200TN)
Padawitz / Kusiek B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
INF-BSc-106 B2
Betriebssysteme (BS)
040111
Klausur Do,09.08.2018
14:00-15:00

Audimax, HG2/HS2, HG2/HS6, HG2/HS7,
M/E29
(300TN)
Spinczyk / Friesel B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.Gy/Ge/BK
ML.Gy/Ge/BK
INF-BSc-117
INF-BL-108
INF-ML-351
B2, BL2
Musikdatenanalyse
040341
Klausur Fr,10.08.2018
08:00-10:00
HG2/HS5
(60TN)
INF-BSc-321

33. KW 13.-18.08.2018

Grundbegriffe der Theoretischen Informatik (GTI)
040141
Klausur Mo,13.08.2018
08:00-11:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6
(330TN)
Schwentick B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
INF-BSc-109
INF-BSc-112
INF-BL-104
INF-BL-105
B4, BL4

34. KW 20.-25.08.2018

Mathematik für Informatiker 2 (MafI2)
040503
Klausur Mi,22.08.2018
08:00-11:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, EF50/HS1
(300TN)
Buchholz, Rudolph B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
INF-BSc-502 B2

35. KW 27.08.-01.09.2018

Kernmodul 1 BK Klausur Do,30.08.2018
14:30-15:30
(120TN) Fak.12 BL.BK BL2

36. KW 03.-08.09.2018

Physik B2 Klausur Mo,03.09.2018
08:00-11:00
(400TN) Fak.02

B.Sc.Inf.NF.Ph

(B4)
Rechnerstrukturen Klausur Mo,03.09.2018
11:00-13:00
OH14/E23 Chen/von der Brüggen B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.Gy/Ge
BL.BK
INF-BSc-101
INF-BL-103
B2, B4
DaZ Klausur Fr,07.09.2018
15:00-17:00
(700TN) DoKoLL BL.GyGe
BL.BK
BL4

37. KW 10.-15.09.2018

Softwaretechnik (SWT)
040135

und

Datentrukturen, Algorithmen und Programmierung 1 (DAP1)

Klausur Di,11.09.2018
08:00-11:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS4, HG2/HS5
(230TN)
Dißmann B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.Gy/Ge
BL.BK

INF-BSc-112
INF-BL-106

und

INF-BSc-102
INF-BL-101

B2, B4

Elektronische Geschäftsprozesse (EGP)
040319

Klausur Do,13.09.2018
08:00-09:00
HG2/HS1, HG2/HS4
(100TN)
Rehof / Winkels M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
INF-BSc-310
INF-ML-310
B4 B6

38. KW 17.-22.09.2018

Kernmodul 1 Klausur Mo,17.09.2018
14:30-15:30
(800TN) Fak.12 BL.Gy/Ge
BL.BK
BL1
Datenbanken in der Praxis
040333
Klausur Di,18.09.2018
14:30-15:30
HG2/HS2
(40TN)
Teubner B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
ML.GyGe
ML.BK
INF-BSc-317
INF-ML-317
B4, B6, BL6, ML
Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 2 (DAP2)
40115
Klausur Mi,19.09.2018
08:00-11:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS7
(250TN)
Buchin / Krivosija B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
INF-BSc-104
INF-BL-102
B2, BL2
Logik
040125
Klausur Do,20.09.2018
08:00-10:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS6
(200TN)
Padawitz / Kusiek B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
INF-BSc-106 B2
Mensch-Maschine-Interaktion (MMI)
040237
Klausur Do,20.09.2018
08:00-09:30
OH14/E23
(25TN)
Müller B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
INF-BSc-234
INF-BL-234
INF-ML-234
B4, B6
Architektur und Implementierung von DBMS
041211
Klausur Do,20.09.2018
13:30-15:00
HG2/HS3
(60TN)
Teubner M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
INF-MSc-214 M
Informationssysteme (IS)
040131
Klausur Fr,21.09.2018
08:00-10:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS6
(200TN)
Teubner B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.BK
ML.GyGe
INF-BSc-107
INF-BL-109
INF-ML-104
B4, BL6, ML
39.KW 24.-29.09.2018
Analysis II Klausur Mo,24.09.2018
08:00-11:00
(600TN) Fak.01 B.Sc.Inf.NF.Mat

B4

Effiziente Algorithmen (EA)
040221
Klausur Di,25.09.2018
12:00-13:30
HG2/HS5, HG2/HS6
(100TN)
Mutzel B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
INF-BSc-221
INF-BL-221
INF-ML-221

B4, B6

Höhere Mathematik II (HöHa2) Klausur Mi,26.09.2018
08:00-09:30
(600TN) Fak.01 B.Sc.Ang.Inf.

B2

Webtechnologien 2 (WT2)
040317
Klausur Mi,26.09.2018
13:30-15:30
HG2/HS5
(100TN)
Steffen B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
INF-BSc-309
INF-ML-309

B4

Betriebssysteme (BS)
040111
Klausur Do,27.09.2018
12:00-13:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5
(200TN)
Spinczyk / Friesel B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.Gy/Ge/BK
ML.Gy/Ge/BK
INF-BSc-117
INF-BL-108
INF-ML-351

B2, BL2, ML

Grundbegriffe der Theoretischen Informatik (GTI)
040141
Klausur Do,27.09.2018
12:00-15:00
Audimax, M/E28, M/E29
(200TN)
Schwentick B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.Gy/Ge
BL.BK
INF-BSc-109
INF-BSc-112
INF-BL-104
INF-BL-105

B4, BL4

Methodische Grundlagen des Software Engineering (MGSE)
041201
Klausur Do,27.09.2018
08:00-10:00
HG2/HS6
(50TN)
Howar M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.

M

Signale und Systeme (SigSys) Klausur Fr,28.09.2018
12:00-15:00
(700TN) Fak.08 B.Sc.Inf.NF.ET
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET

(B4)

40.KW 01.-06.10.2018
Mathematik für Informatiker 2 (MafI2)
040503
Klausur Mo,01.10.2018
12:00-15:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS7
(250TN)
Buchholz, Rudolph B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
INF-BSc-502 B2
Elektrotechnik und Nachrichtentechnik (ETNT)
080624
Klausur Di.02.10.2018
12:00-15:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS7
(250TN)
Fak.08 / Steglich B.Sc.Inf.
BL.BK
B2, (BL6)

 

Legende

BSc = Bachelor of Science; MSc = Master of Science;
BL = Bachelor Lehramt**; ML =  Master Lehramt**; Gy/Ge = für Gymnasien und Gesamtschulen; BK = für Berufskollegs;
grau = Termine anderer Fakultäten (Import oder Neben- bzw. Anwendungsfächer); grün = Export

* Bitte beachten Sie, dass nicht immer die Prüfer nach §7 BPO bzw. §7 DPO aufgeführt werden sondern Ansprechpartner für organisatorische Fragen und/oder ein Prüfer.

** Lehramtstudiengänge nach LABG2009

*** In der Spalte Modulzuordnung zeigt der Beginn der Modulnummer den Studiengang an:
INF-BSc-... → Bachelorstudiengang Informatik und/oder Bachelorstudiengang Angewandte Informatik
INF-BL-... → Lehramtsbachelorstudiengang Informatik
INF-ML-... → Lehramtsmasterstudiengang Fach Informatik
INF-ML(M)-... → Lehramtsmasterstudiengang im Modellversuch Fach Informatik
In Klammern wird die Prüfungsart angegeben:
(MP) → Modulprüfung
(TL) → Teilleistung
(SL) → Studienleistung

 

Achtung

Diese Liste wird laufend aktualisiert.

Für die bereits aufgeführten Daten und deren Vollständigkeit wird keine Gewähr übernommen, bitte informieren Sie sich auch bei den betreffenden Lehrstühlen! Dies gilt insbesondere für Termine anderer Fakultäten.



Nebeninhalt

Links

Informatik-Klausuren im LSF (Zeitraum 01.04.-30.09.2018)

 

Hinweise

Diese Liste der Klausurtermine erleichtert die Kommunikation. Verbindlich für die Terminplanung sind die Raum-Reservierungen im LSF.

Die eingetragenen Termine sind Netto-Klausurzeiten. Zwischen den Klausurterminen liegt eine Stunde, die anteilig der organisatorischen Vor- und Nachbereitung der Klausur sowie dem Ein- und Auslass der Teilnehmerinnen und Teilnehmer dient. Für Studierende verbindlich sind die Anündigungen der Prüferinnen und Prüfer.

Für jeden Teilnehmer werden 5 Sitzplätze eingeplant, damit die enge Sitzordnung (4,5 Plätze pro Teilnehmer) problemlos ist.