Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Projektgruppen seit 2010

SS 2018 und WS 2018/19 (614-618)

  • PG 614: Intelligent Storage Systems (Teubner, Lindeman)
  • PG 615: SEMI – Sichere und Effiziente Mensch-Maschine-Kooperation in der Intra-logistik (Weichert, Hildebrand, Roid )
  • PG 616: SACABench – A Benchmark-Framework for Full-Text Indices (Fischer, Köppl, Kurpicz)
  • PG 617: neXtGen – Model-based Code Generation (Lybecait, Wirkner, Steffen)
  • PG 618: Intelligente Autonome Taxis (Jabbour, Howar, Moya, Fink)

 

WS 2017/18 und SS 2018 (611-613)

  • PG 611: Bildverarbeitung auf eingebetteten Systemen für den Roboterfußball (Schwiegelshohn, Schwarz, Hildebrand)
  • PG 612: HeartySense - Telemonitoring und belastungsabhängige Kunstherzsteuerung (Krumm, Burkert)
  • PG 613: ACC++ - Domänenspezifische Sprachen für Autonomes Fahren (Jabbour, Howar, Naujokat, Steffen)

 

SS 2017 und WS 2017/18 (605-610)

  • PG 605: PanGeA - Effiziente Datenstrukturen für Pan-Genom-Annotationen (Veranstalter: Rahmann, Koeppl)
  • PG 606: Digital FoodScout - Lebensmittelanalyse zum verbesserten Umgang mit Allergien und Intoleranzen (Veranstalter: Hildebrand, Paternoster-Bieker, Eichhorn)
  • PG 607: The Reaktive Jukebox (Veranstalter: Jannach, Vatolkin)
  • PG 608: Manipulation - Entwicklung und kritische Beleuchtung eines Frameworks zur Extraktion und Übertragung semantischer Information zwischen Videos (Veranstalter: Kersing, Erdmann, Lenssen)
  • PG 609: PLOP - Parking Lot Occupancy Problem (Veranstalter: Weichert, Libuschewski)
  • PG 610: GenGa - An Engine for Generative Game Development (Veranstalter: Steffen, Neubauer, Wirkner)

 

WS 2016/17 und SS 2017 (602-604)

  • PG 602: Erklär mir die Welt – Kamerabasierte Internetrecherche (Veranstalter: Sudholt, Grzeszick, Fink)
  • PG 603: Green Cluster Computing – Verarbeitung hochvolumiger Daten unter Ressourcenbeschränkung mit moderner low-power Hardware (Veranstalter: Teubner, Lindemann)
  • PG 604: QuickMan – das verbesserte Quickwert-Management (Veranstalter: Krumm, Burkert)

 

SS 2016 und WS 2016/2017 (597-601)

  • PG 597: H²-LoG – Heterogeneous Controller, Heterogeneous View Local Gaming Framework (Veranstalter: Wiederkehr, Weichert)
  • PG 598: Selbstbewusste, Fußball spielende Roboter (Veranstalter: Schwiegelsohn, Schwarz, Hildebrand)
  • PG 599: In4all – Ein MOOC für die informatische Grundbildung (Veranstalter: Fischer, Pasternak)
  • PG 600: DeepNewsDive – Maschinen lesen Zeitung (Veranstalter: Kersing, Mladenov, Mutzel, Morris)
  • PG 601: Bridging the Gap (Veranstalter: Neubauer, Naujokat, Steffen)

 

WS 2015/16 und SS 2016 (593-596)

  • PG 593: Gamification4Rehabilitation (Veranstalter: Burkert, Krumm)
  • PG 594: Big Data (Veranstalter: Bockermann, Morik)
  • PG 595: Solar Doorplate - Energiegewahre Systemsoftware für ubiquitäre Systeme (Veranstalter: Lochmann, Buschhoff, Spinczyk)
  • PG 596: Spielende kooperierende Agenten (Veranstalter: Quadflieg, Hildebrand, Eichhorn)

 

SS 2015 und WS 2015/16 (588-592)

  • PG 588: SciencePlag (Veranstalter: Fischer, Rahmann, Köppl, Kurpicz)
  • PG 589: Hauptspeicherdatenbanken auf moderner Hardware (Veranstalter: Teubner, Breß)
  • PG 590: Fußballspielende humanoide Roboter (Veranstalter: Schwiegelsohn, Urbann, Schwarz, Hildebrand)
  • PG 591: inStaNt-drone - Grafisch interaktive Steuerung und autonome Navigation von Drohnen (Veranstalter: Weichert, Lütkes)
  • PG 592: KrisenPlan - Planspiele für Krisenmanagement in Rechenzentren (Veranstalter: Neubauer, Naujokat, Lybecait, Steffen)

 

WS 2014/15 und SS 2015 (585-587)

  • PG 585: ExitingErgoRides (Veranstalter: Krumm, Dohndorf)
  • PG 586: ProBio - Prozessorientierte Verarbeitung von Biomedizinischen Daten (Veranstalter: Bauer, Neubauer, Steffen)
  • PG 587: infoscreen@CS.TUD - Ein dynamischer Infoscreen-Service für die Informatik der TU Dortmund (Veranstalter: Kersting, Molina, Bloom)

 

SS 2014 und WS 2014/15 (580-584)

  • PG 580: Fußballspielende humanoide Roboter (Veranstalter: Urbann, Hildebrand, Schwiegelshohn, Hofmann)
  • PG 581: DySaSTer - Dynamische Simulation adaptiver Evakuierungs-Szenarien auf dreidimensionalen Terrains (Veranstalter: Weichert, Bachmann)
  • PG 582: InProX - Industrial Programming by Example (Veranstalter: Lybecait, Naujokat, Steffen)
  • PG 583: Algorithmen zur Entdeckung krebsauslösender Genvarianten (Veranstalter: Fischer, Rahmann, Timm, Kopczynski)
  • PG 584: Camera-Assisted Pick-by-Feel (Veranstalter: Grzesick, Fink)

 

WS 2013/14 und SS 2014 (577-579)

  • PG 577: Musikempfehlungen - Automatische Erstellung von Playlisten zur Entdeckung von Musik (Veranstalter: Vatolkin, Bonnin, Jannach)
  • PG 578: HeISs - Hierarchische Inferenz evolvierender Spielstrategien  (Veranstalter: Akram, Isberner, Steffen)
  • PG 579: CyberReha - Ein immersives Videospiel  (Veranstalter: Krumm, Dohndorf)

Im Verfahren für das WS 2013/14 haben die PGs, die nicht die erforderliche Teilnehmerzahl von mindestens 8 erreicht haben, keine laufende Veranstaltungsnummer erhalten:

  • Fußballspielende humanoide Roboter  (Veranstalter: Schwiegelsohn, Urbann, Hofmann, Hildebrand)
  • Camera-assisted Pick-by-feel  (Veranstalter: Grzeszick, Fink)

 

SS 2013 und WS 2013/2014 (572-576)

  • PG 572: Ressourcenbeschränkte Analyse von Ionenmobilitätsspektren mit dem Raspberry Pi (Veranstalter: D'Addario, Kopczynski, Rahmann)
  • PG 573: MONET: Multi-Objective NETwork Design (Veranstalter: Mutzel, Bökler, Kurz, Zey)
  • PG 574: CyPhyControl (Veranstalter: Jablkowski, Buschhoff, Spinczyk)
  • PG 575: DynOLog (Veranstalter: Weichert, Libuschewski, Schyja, Kamagaew)
  • PG 576: AgES (Veranstalter: Bauer, Naujokat, Steffen)

 

WS 2012/2013 und SS 2013 (568-571)

  • PG 568: TabScript - Handschrifterkennung auf Android-basierten Tablets (Veranstalter: Rothacker, Fink)
  • PG 569: PG 569: CordiAAL (Veranstalter: Krumm, Dohndorf)
  • PG 570: Intercloud (Veranstalter: Doedt, Merten)
  • PG 571: Fußballspielende humanoide Roboter (Veranstalter: Schwiegelsohn, Urbann, Hildebrand)

 

SS 2012 und WS 2012/2013 (563-567)

  • PG 563: Crowd Transport - Üerbetrieblicher Güertransport im Zeitalter des Web 2.0 (Veranstalter: Feldhorst, Mosblech, Kumm)
  • PG 564: EuroCheck3D - Dreidimensionale Rekonstuktion und Qualitätsbewertung von Ladungsträgern mittels stereoskopischer Smartphones in der Logistik (Veranstalter: Weichert, Timm, Hörsken)
  • PG 565: Kooperatives Datamining mit vernetzen Robotern (Veranstalter: Morik, Wietfeld)
  • PG 566: Situation-Aware Semantic Service Discovery (Veranstalter: Lamprecht, Naujokat)
  • PG 567: Epigenomik (Veranstalter: Rahmann, Martin, D'Addario, Kopczynski)

 

WS 2011/2012 und SS 2012 (559-562)

  • PG 559: GlobalSensing (Veranstalter: Krumm, Dohndorf)
  • PG 560: Fußballspielende humanoide Roboter (Veranstalter: Schwiegelshohn, Urbann, Czarnetzki)
  • PG 561: Process-Cloud for Business (Veranstalter: Doedt, Boßelmann, Steffen)
  • PG 562: ChipSim (Veranstalter: Fisseler, Müller, Joliet, Kersting)

 

SS 2011 und WS 2011/2012 (553-558)

  • PG 553: Scalable Virtual Data Infrastructure (Veranstalter: Yahyapour, Röblitz, Feldhaus, Wieder, Chronz)
  • PG 554: Mobile Musik-Welten - Spielerische Exploration von digitalen Musiksammlungen (Veranstalter: Vatolkin, Preuß)
  • PG 555: Internetbanking - Konzeption und Entwicklung eines sicheren Cloud-Basierten Internetbanking-Systems mit anschließender Sicherheitsanalyse auf Basis von Business Process Mining (Veranstalter: Jürjens, Faßbender, Schmidt)
  • PG 556: NetSensLog - Netzwerkbasierte Sensorfusion für einen Fahrzeugschwarm in der Intralogistik (Veranstalter: Weichert, Timm, Kamagaew)
  • PG 557: FiLeCC - Field-Level Computation Cloud (Veranstalter: Feldhorst, Mosblech, Krumm)
  • PG 558: Eclipse4Bio - Eclipse-basierte Open-Source-Plattform für Bioinformatik-Prozesse (Veranstalter: Lamprecht, Nagel)

 

WS 2010/2011 und SS 2011 (550-552)

  • PG 550: RehaWeb (Veranstalter: Krumm, Dohndorf)
  • PG 551: Excelerate - Migration betriebswirtschaftlicher Software: von Microsoft Excel-basierten Lösungen hin zu agilen serviceorientierten Architekturen (Veranstalter: Doedt, Nagel, Steffen)
  • PG 552: Drug Hunting - Navigation und visuelle Analyse im pharmakologischen Strukturraum (Veranstalter: Klein, Gutwenger, Kriege, Mutzel)

Im Verfahren für das WS 2010 haben die PGs, die nicht die erforderliche Teilnehmerzahl von mindestens 8 erreicht haben, keine laufende Veranstaltungsnummer erhalten:

  • PG xxx: Scalable Virtual Data Infrastructure (Veranstalter: Yahyapour, Röblitz, Wieder, Chronz, Feldhaus)

 

SS 2010 und WS 2010/2011 (546-549)

  • PG 546: CampusGuide - Ein mobiler Roboterassistent als Orientierungshilfe unter Verwendung webbasierter Services (Veranstalter: Richarz, Hennecke, Fink)
  • PG 547: Produktive Cloud Middleware (Veranstalter: Schwiegelshohn, Fölling, Grimme, Papaspyrou)
  • PG 548: Cool-IP - Configurable Toolchain for Embedded Image Processing (Veranstalter: Weichert, Timm)
  • PG 549: Cloudi - Benutzerfreundliche Erzeugung und effiziente Verwaltung von virtuellen Maschinen in Cloud-Umgebungen (Veranstalter: Yahyapour, Röblitz, Feldhaus, Wieder)

Im Verfahren für das SS 2010 haben die PGs, die nicht die erforderliche Teilnehmerzahl von mindestens 8 erreicht haben, keine laufende Veranstaltungsnummer erhalten:

  • PG xxx: IntuitiveStrategies - Entwicklung einer Bibliothek zur service-orientierten Modellierung adaptiver Strategien für 4-Gewinnt mit dynamischen Spielregeln (Veranstalter: Steffen, Nagel, Merten)

 



Nebeninhalt

Kontakt

Projektgruppenbeauftragte der Fakultät für Informatik