Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Prüfungstermine WS 2019/20

Prüfungstermine Wintersemester 2019/20

Lehrveranstaltung Art Datum/
ungefähre Uhrzeit
Ort Prüfer/Ansprechpartner* Studiengänge Module Hinweise
(und Notizen des Studienkoordinators)

06. KW 03.-08.02.2020

Darstellung, Verarbeitung und Erwerb von Wissen (DVEW)
040223
Klausur Mo,03.02.2020
08.00-10.00
SRG1/H.001, Ch/HS1, Ch/HS2, Ch/HS3
(180TN)
Kern-Isberner / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf
B5

Data Processing on Modern Hardware
042427

Klausur Di,04.02.2020
08:00-11:00
HG1/HS6
(60TN)
Teubner / b MSc.Inf.
MSc.Ang.Inf.
M
Einführung in die Programmierung (EidP)
Klausur Mi,05.02.2020
13:00-16:00
Audimax, SRG1/H001, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6, HG2/HS7, M/E28, M/E29
(600TN)
Schirmeier / Fak.08 Export
Software-Konstruktion (SWK)
040211
Klausur Mi,05.02.2020
16:00-18:00
EF50/HS1, EF50/HS2, EF50/HS3, OH14/E23
(230TN)
Howar BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5

Einführung in die Computational Intelligence (EiCI)
040309

Klausur Do,06.02.2020
08:00-10:00
HG2/HS2, HG2/HS7, OH14/E23
(100TN)
Rudolph / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf
B5
Einführung in die Informatik für Ing.-& Naturwissenschaftler  (LogWing ab WS2019) EINI Klausur Do,06.02.2020
11:00-13:00
HG2/HS1, HG2/HS2, HG2/HS3, HG2/HS4, HG2/HS5, HG2/HS6, HG2/HS7, EF50/HS2
(400TN)
Hildebrand / Fak.07 Export
Einführung in die Informatik für Ing.-& Naturwissenschaftler  (LogWing Mod.2.1.1) EINI Klausur Do,06.02.2020
11:00-14:00
EF50/HS1
(100TN)
Hildebrand / Fak.07 Export
Analysis I Klausur Do,06.02.2020
14:00-17:00
(400TN) Fak.01 BSc.Inf.NF.M B1
Mathematik für Informatik 1 (MafI1)
040501
Klausur Do,06.02.2020
16:30-19:30
Audimax, M/E28, M/E29, EF50/HS1, EF50/HS2, EF50/HS3 (370TN) Steffen / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.AF.DLI
B1
Rechnernetze und verteilte Systeme (RvS)
040113
Klausur Fr,07.02.2020
14:00-15:00
SRG1/H.001, HG2/HS5, HG2/HS7, EF50/HS1, EF50/HS2, EF50/HS3
(370TN)
Buchholz / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
ML(M).GyGe
B3 BL5

07. KW 10.-15.02.2020

Mensch-Maschine-Interaktion (MMI)
040237

Klausur Mo,10.02.2020
08:30-10:00
HG1/HS6
(60TN)
Weichert BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5
nicht WT1, ES
Höhere Mathematik I Klausur Di,11.02.20 08:00-10:00 (600TN) Fak.01 BSc.Ang.Inf. B1

Logische Methoden des Software Engineering 1 (LMSE1)
042353

Logische Methoden des Software Engineering 2 (LMSE2)
042355

Klausur Mi,12.02.2020
08:00-10:00
HG2/HS7, MB/HS1
(70TN)
Rehof / b MSc.Inf.
MSc.Ang.Inf.
M

Webtechnologien 1 (WT1)
040313

Klausur Mi,12.02.2020
12:00-14:00
HG2/HS1, HG2/HS4
(120TN)
Gabor / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BSc.Ang.Inf.AF.DLI
B5

Eingebettete Systeme (ES)
040233

Klausur Do,13.02.2020
08:00-09:30
HG2/HS3, Ch/HS1, Ch/HS2
(130TN)
Chen / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5
nicht WT1, MMI
Höhere Mathematik III Klausur Do,13.02.20 13:00-15:00 (400TN) Fak.01 BSc.Ang.Inf. B3
Lineare Algebra I
Klausur
Fr,14.02.2020
08:00-11:00
(300TN)
Fak.01
BSc.Inf.NF.M
B3
Logik
40125
Klausur Fr,14.02.2020
18:00-20:00
Audimax, HG2/HS1, HG2/HS7, M/E29
(350TN)
Zeume BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.AF.DLI
B3
(zweite Wochenhälfte)

08. KW 17.-22.02.2020

Funktionale Programmierung (FuPro)
040127
Klausur Mo,17.02.2020
11:30-13:30
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS7
(200TN)
N.N. / b BSc.Inf. B3
Maschinelles Lernen (ML)
042509
Klausur Mi,19.02.2020
08:00-10:00
SRG1/H.001
(80TN)
Schubert / b M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
M
Wahrscheinlichkeitsrechnung und mathematische Statistik (WRumS) Klausur Mi,19.02.2020
11:00-13:00
Audimax, SGR1/H.001, M/E28, M/29
(320TN)
Fak.05 / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B3 B5

09. KW 24.02.-29.02.2020

Rechnerstrukturen (RS) Klausur Mi,26.02.2020
08:00-10:00
Audimax, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS7, M/E28, M/29
(450TN)
Chen / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B1 BL3
Sicherheit: Fragen und Lösungsansätze (SF&A)
040303
Klausur Do,27.02.2020,
08:30-10:00
HG2/HS5, HG2/HS6
(120TN)
N.N. / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5

10. KW 02.-07.03.2020

Technische Betriebsführung Klausur Mo,02.03.2010
08:00-13:00
(300TN) Fak.08 MSc.Ang.Inf. M
Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 1 (DAP1)
040105
Klausur Di,03.03.2020
08:00-11:00
SRG1/H.001, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS4, HG2/HS5, HG2/HS6, HG2/HS7, M/E28, M/E29
(480TN)
Dißmann / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B1 BL1
Kernmodul 1-BK Klausur Do,05.03.20
12:00-13:00
(190TN) Fak.12 BL.BK

BL1

11. KW 09.-14.03.2020

Mensch-Maschine-Interaktion (MMI)
040237

Klausur Di,10.03.2020
08:30-10:00
SRG1/H.001
(60TN)
Weichert BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5

12. KW 16.-21.03.2020

Deutsch als Zweitsprache (DaZ) Klausur Mo,16.03.2020
08:00-10:00
(750TN) DoKoLL BL.GyGe
BL.BK
BL5
Kernmodul 1
Klausur
Mo,16.03.2020
11:00-12:00
(700TN)
Fak.12
BL.GyGe
BL.BK
BL1

Eingebettete Systeme (ES)
040233

Klausur Di,17.03.2020
08:30-10:00
SRG1/H.001
(100TN)
Chen / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5
Logik
040125
Klausur Mi,18.03.2020
08:00-10:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6 Zeume BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.AF.DLI
B3

Data Processing on Modern Hardware
042427

Klausur Mi,18.03.2020
11:00-14:00
HG2/HS5
(45TN)
Teubner / b MSc.Inf.
MSc.Ang.Inf
M
Einführung in die Programmierung (EidP)
Klausur Do,19.03.2020
08:00-11:00
Audimax, HG2/HS1, HG2/HS2, HG2/HS3, HG2/HS4, HG2/HS5, HG2/HS6, HG2/HS7, M/E28, M/E29, MB/HS1
(600TN)
Schirmeier / Fak.8 Export
Einführung in die Informatik für Ing.- & Naturwissenschaftler  (EINI)
Klausur
Do,19.03.2020
12:00-15:00
Audimax, HG2/HS1,  HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6, M/E28, M/E29, MB/HS1
(450TN)
Hildebrand / Fak.7
Export
s.o.
Einführung in die Informatik für Ing.- & Naturwissenschaftler  (EINI) Klausur
Do,19.03.2020
13:00-15:00
SRG1/H.001, MB/HS1
(100TN)
  Export
s.o.
Diagnose und individuelle Förderung (DiF)
  Do,19.03.2020
15:00-16:30
(750TN)
DoKoLL
BL.GyGe
BL.BK
BL4
Software-Konstruktion (SWK)
040127
Klausur Fr,20.03.2020
08:00-10:00
Audimax
(180TN)
Howar / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5

13. KW 23.-28.03.2020

Analysis I
Klausur
Mo,23.03.2020
08:00-11:00
(400TN)
Fak.01
BSc.Inf.NF.M (B1)
Höhere Mathematik I
Klausur
Di,24.03.2020
08:00-10:00
(600TN)
Fak.01
BSc.Ang.Inf. B1
Funktionale Programmierung (FuPro)
040127
Klausur Di,24.03.2020
13:00-15:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS6
(200TN)
N.N. / b BSc.Inf. B5

Einführung in die Computational Intelligence (EiCI)
040309

Klausur Mi,25.03.2020
08.00-10:00
HG2/HS4
(20TN)
Rudolph / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf
B5

Logische Methoden des Software Engineering 1 (LMSE1)
042353

Logische Methoden des Software Engineering 2 (LMSE2)
042355

Klausur Mi,25.03.2020
08:00-10:00
(70TN) Rehof / b MSc.Inf.
MSc.Ang.Inf
M
Höhere Mathematik III Klausur Do,26.03.2020
11:00-13:00
(400TN) Fak.01 BSc.Ang.Inf. B3
Rechnernetze und verteilte Systeme (RvS)
040113
Klausur Fr,27.03.2020
12:00-13:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5
(220TN)
Buchholz / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
ML(M).GyGe
B3 BL3

14. KW 30.03.-04.04.2020

Maschinelles Lernen (ML)
042509

Klausur Mo,30.03.2020
08:00-10:00
EF50/HS2
(50TN)
Schubert / b M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
M
Mathematik für Informatik 1 (MafI1)
040501
Klausur Mo,30.03.2020
11:00-14:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS6, HG2/HS7 
(300TN)
Steffen / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
B1
Lineare Algebra I Klausur Di,31.03.2020
11:00-14:00
(200TN) Fak.01 B.Sc.Inf.NF.M (B3)

Webtechnologien 1 (WT1)
040313

Klausur Di,31.03.2020
11:00-13:00
EF50/HS1, EF50/HS2
(100TN)
Gabor / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BSc.Ang.Inf.AF.DLI
B5
nicht SF&A, nicht Do (WRuMS), nicht DVEW

Sicherheit: Fragen und Lösungsansätze (SF&A)
040303

Klausur Mi,01.04.2020
11:00-12:30
EF50/HS1
(80TN)
N.N. / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B5
nicht WT1, nicht Do (WRuMS), nicht DVEW
Wahrscheinlichkeitsrechnung und mathematische Statistik (WRumS) Klausur Do,02.04.2020
11:00-13:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS6
(220TN)
Fak.05 / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B3 B5
Darstellung, Verarbeitung und Erwerb von Wissen (DVEW)
040223
Klausur Fr,03.04.2020,
08:30-10:30
EF50/HS1
(130TN)
Kern-Isberner BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf
B5
nicht SF&A, nicht Do (WRuMS), nicht WT1

 

Legende

BSc = Bachelor of Science; MSc = Master of Science;
BL = Bachelor Lehramt**; ML =  Master Lehramt**; Gy/Ge = für Gymnasien und Gesamtschulen; BK = für Berufskollegs;
grau = Termine anderer Fakultäten (Import oder Neben- bzw. Anwendungsfächer); grün = Export

* Bitte beachten Sie, dass nicht immer die Prüfer nach §7 BPO bzw. §7 DPO aufgeführt werden sondern Ansprechpartner für organisatorische Fragen und/oder ein Prüfer.
** Lehramtstudiengänge nach LABG2009

 

Achtung

Diese Liste wird laufend aktualisiert.

Für die bereits aufgeführten Daten und deren Vollständigkeit wird keine Gewähr übernommen, bitte informieren Sie sich auch bei den betreffenden Lehrstühlen! Dies gilt insbesondere für Termine anderer Fakultäten.



Nebeninhalt

Links

Informatik-Klausuren im LSF (Zeitraum 01.10.2019–31.03.2020)
Klausuren werden auch ohne Login angezeigt.

Informatik-Klausuren im LSF (Zeitraum 01.04.2020–30.09.2021)
Klausuren werden erst nach dem Login angezeigt.

 

Hinweise

Diese Liste der Klausurtermine erleichtert die Kommunikation. Verbindlich für die Terminplanung sind die Raum-Reservierungen im LSF.

Die eingetragenen Termine sind Netto-Klausurzeiten. Zwischen den Klausurterminen liegt eine Stunde, die anteilig der organisatorischen Vor- und Nachbereitung der Klausur sowie dem Ein- und Auslass der Teilnehmerinnen und Teilnehmer dient. Für Studierende verbindlich sind die Anündigungen der Prüferinnen und Prüfer.

Für jeden Teilnehmer werden 5 Sitzplätze eingeplant, damit die enge Sitzordnung (4,5 Plätze pro Teilnehmer) problemlos ist.