Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Sommersemester 2019

Prüfungstermine Sommersemester 2019

Lehrveranstaltung Art Datum/
ungefähre Uhrzeit
Ort Prüfer/Ansprechpartner* Studiengänge Module Hinweise
(und Notizen des Studienkoordinators)

28. KW und davor

Software-Technik (SWT)
040135
Klausur 120Min (190TN) Dißman B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
INF-BSc-115
INF-BL-101

B2, B4, BL4

Termin wird noch bekanntgegeben

Effiziente Algorithmen (EA)
040221
Klausur

120Min

(100TN) Mutzel B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
INF-BSc-221
INF-BL-221
INF-ML-221

B4, B6

Termin wird noch bekanntgegeben

28. KW Sa,13.07.2019

Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien Klausur Fak.12
 

29. KW 15.-20.07.2019 (Schulferien NRW)

Physik A/B1 Klausur Mo,15.07.2019
14:30-16:30
(600TN) Fak.02
B.Sc.Inf.NF.Phy
B.Sc.Ang.Inf.AF.Rob
(B5)
Elektrotechnik und Nachrichtentechnik (ETNT)
080624
Klausur Di,16.07.2018
12:00-15:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6
(250TN)
N.N. / b B.Sc.Inf. B2, B4
Informationssysteme (IS)
040131
Klausur Mi,17.07.2019
12:30-14:30
Audimax, SRG1/H.001, M/E29
(300TN)
Teubner / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
ML.GyGe
INF-BSc-107
INF-BL-109
INF-ML-104

B4, BL6, ML

Mathematik für Informatiker 2 (MafI2)
040503
Klausur Do,18.07.2019
08:00-11:00
Audimax, SRG1/H.001, M/E29
(300TN)
Buchholz B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DL
INF-BSc-502 B2

Architektur und Implementierung von DBMS
041211

Klausur

Do,18.07.2019
14:30-16:00
HG2/HS5
(60TN)
Teubner / b M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.

INF-MSc-214

M
Höhere Mathematik II (P/ET/AI) Klausur Fr,19.07.2019
08:00-09:30
(600TN) Fak.01 B.Sc.Ang.Inf. B2

Datenbanken in der Praxis (DBPrax)
040333

Klausur Fr,19.07.2019
12:30-13:30
HG2/HS6
(50TN)
Teubner / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
INF-BSc-317

B4, B6, BL6, ML

Technische Mechanik
Klausur
Sa,20.07.2019
08:00-10:00
(500TN)
Fak.07
B.Sc.Inf.NF.MB
B.Sc.Ang.Inf.AF.MB
(B4, B6)

30. KW 22.-27.07.2019 (Schulferien NRW)

Datentrukturen, Algorithmen und Programmierung 1 (DAP1)
040105
Klausur

Mo,22.07.2019
15:00-18:00

Audimax, M/E28
(180TN)
Dißmann

B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK

 

B1/2

Physik B2
Klausur
Mo,22.07.2019
11:00-14:00
(400TN)
Fak.02
B.Sc.Inf.NF.Phy   (B4)
Elektronische Geschäftsprozesse (EGP)
040319
Klausur Di,23.07.2019
08:00-09:00

HG2/HS2, HG2/HS3
(100TN)



Rehof / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
INF-BSc-310
INF-BSc-AF-DLI-003
INF-BL-310
INF-ML-310

B4, B6, BL6, ML

Analysis II
Klausur
Mi,24.07.2019
08:00-11:00
(600TN)
Fak.01
B.Sc.Inf.NF.M
  (B2)
Grundbegriffe der Theoretischen Informatik (GTI)
040141
Klausur Mi,24.07.2019
14:00-17:00
HG2/HS1, HG2/HS2, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6, 
(330TN)
Bollig / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
INF-BSc-109
INF-BSc-112
INF-BL-104
INF-BL-105
INF-BL-111
INF-BL112

B4, BL4

Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 2 (DAP2)
040115
Klausur Do,25.07.2019
08:00-11:00
Audimax, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS6, 
(380TN)
Buchin / Fichtenberger, Krivosija B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
INF-BSc-104
INF-BL-102
INF-EXP-104

B2, BL2

Webtechnologien 2 (WT2)
040317

Klausur Do,25.07.2019
14:30-16:30
HG2/HS1, HG2/HS3
(150TN)
Steffen / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
INF-BSc-309
INF-BL-309
INF-ML-309

B4, B6, BL6, ML

Methodische Grundlagen des Software Engineering (MGSE)
041201

Klausur Fr,26.07.2019
15:00-17:00
M/28, M/29
(70TN)
Howar / b M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
INF-MSc-211

M

31. KW 29.07.-03.08.2019 (Schulferien NRW)

Betriebssysteme (BS)
040111
Klausur Mi,31.07.2018
08:00-09:00
Audimax, RSG1/H.001
(300TN)
Schirmeier B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.Gy/Ge/BK
ML.Gy/Ge/BK
INF-BSc-117
INF-BL-108
INF-ML-351

B2, BL2

Rechnerstrukturen (RS)
040101
Klausur Do,01.08.2019, 08:00-10:00 HG2/HS5, HG2/HS6 Chen / von der Brüggen B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
INF-BSc-101
INF-BL-103
B1, BL1
Rechnerarchitektur (RA)
040237
Klausur
Do,01.08.2019, 16:30-18:30 HG2/HS2, HG2/HS4, HG2/HS6
Chen / von der Brüggen B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
INF-BSc-231
INF-BL-231
B6, BL6, ML

32. KW 05.-10.08.2019 (Schulferien NRW)

Signale und Systeme, Regelungstechnik
080015, 080737

Klausur Mo,05.08.2019
08:00-11:00
(700TN) Fak.08 B.Sc.Inf.NF.ET
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET
B.Sc.Ang.Inf.AF.Rob
(B4)

Cyber-Pysical Systems Foundation (CPSF)

Klausur
Mo,05.08.2019, 12:00-13:30 HG2/HS3
Chen / Schönberger
Export
 
Diagnose und individuelle Förderung (DiF)
Klausur Di,06.08.2019
08:00-09:30
(750TN) DoKoLL BL.Gy/Ge/BK BL4
Einführung in die Energietechnik
Klausur
Do,08.08.2019
08:00-09:30
(250TN)
Fak.08
B.Sc.Inf.NF.ET
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET
(B4)

33. KW 12.-17.08.2019 (Schulferien NRW)

 
 

34. KW 19.-24.08.2019 (Schulferien NRW)

 

35. KW 26.-31.08.2019 (Schulferien NRW bis 27.08.2018)

 Physik B2 Klausur Mo,26.08.2019
08:00-11:00
(400TN) Fak.02 B.Sc.Inf.NF.Phy   (B4)

36. KW 02.-07.09.2019

Kernmodul 1 BK
Klausur
Mo,02.09.2019
08:00-09:00
(160TN)
Fak.12
BL.BK BL1
 DaZ Klausur Di,03.09.2019
14:30-16:30
(750TN) DoKoLL BL.Gy/Ge/BK BL4, BL6

37. KW 09.-14.09.2019

Rechnerarchitektur (RA)
040237
Klausur

Di,10.09.2019
11:00-13:00

SRG1/H.001
(90TN)
Chen / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
INF-BSc-221
INF-BL-221
INF-ML-221

B4, B6, BL6, ML

Mensch-Maschine-Interaktion (MMI)
040237
Klausur Mi,11.09.2019
08:00-09:30
OH14/E23
(20TN)
Müller/Weichert B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
INF-BSc-234
INF-BL-234
INF-ML-234

Nachschreibtermin aus WS2018/19

Informationssysteme (IS)
040131
Klausur Do,12.09.2019
08:00-10:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS7
(200TN)
Teubner / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.BK
ML.GyGe
INF-BSc-107
INF-BL-109
INF-ML-104
B4, BL6, ML

38. KW 16.-21.09.2019

Lineare Algebra II
Klausur
Mo,16.09.2019
08:00-11:00
(300TN)
Fak.01
B.Sc.Inf.NF.M
  (B4)
Kernmodul 1
Klausur
Mo,16.09.2019
14:30-15:30
(700TN)
Fak.12
BL.GyGe/BK   (B2)
Effiziente Algorithmen (EA)
040221
Klausur Di,17.09.2019
11:00-12:30
HG2/HS2, HG2/HS5
(100TN)
Mutzel / b

B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
ML.GyGe
ML.BK

INF-BSc-221
INF-BL-221
INF-ML-221

B4, B6, BL6, ML

Softwaretechnik (SWT)
040135
Klausur Di,17.09.2019
13:30-16:30

HG2/HS1, HG2/HS3
(150TN)

Dißmann

B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK

INF-BSc-115
INF-BL-106

B1/2

Elektronische Geschäftsprozesse (EGP)
040319
Klausur Mi,18.09.2019
13:00-14:00
HG2/HS2, HG2/HS5
(100TN)
Rehof / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
INF-BSc-310
INF-BSc-AF-DLI-003
INF-BL-310
INF-ML-310

B4, B6, BL6, ML

Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 2 (DAP2)
40115
Klausur Do,19.09.2019
08:00-11:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS4, HG2/HS5
(250TN)
Buchin / Fichtenberger, Krivosija B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
INF-BSc-104
INF-BL-102
B2, BL2
Analysis II Klausur Do,19.09.2019
14:30-17:30
(400TN) Fak.01 B.Sc.Inf.NF.M (B4)
Physik B2 Klausur Fr,20.09.2019
14:30-17:30
(600TN) Fak.02 B.Sc.Inf.NF.Phy (B4)

Datenbanken in der Praxis (DBPrax)
040333

Klausur Fr,20.09.2019
10:30-11:30
HG2/HS2
(40TN)
Teubner / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
INF-BSc-317
INF-BL-317
INF-ML-317
B4, B6, BL6, ML

39. KW 23.-28.09.2019

Signale und Systeme, regelungstechnik Klausur Mo,23.09.2019
08:00-11:00
(700TN) Fak.08 B.Sc.Inf.NF.ET
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET
(B4)
Höhere Mathematik II (P/ET/AI) Klausur Di,24.09.2019
08:00-09:30
(600TN) Fak.01 B.Sc.Ang.Inf B2
Cyber-Physical Systems Foundation (CPSF)
Klausur
Di,24.09.2019
16:30-18:00
HG2/HS3
Chen / Schönberger
Export
 
Betriebssysteme (BS)
040111
Klausur Mi,25.09.2019
08:00-09:00
Audimax, M/E29
(190TN)
Schirmeier B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.Gy/Ge/BK
ML.Gy/Ge/BK
INF-BSc-117
INF-BL-108
INF-ML-351
B2, BL2, ML
Webtechnologien 2 (WT2)
040317
Klausur Mi,25.09.2019
13:30-15:30
HG2/HS3, HG2/HS6
(100TN)
Steffen / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
INF-BSc-310
INF-BSc-AF-DLI-003
INF-BL-310
INF-ML-310
B4, B6, BL6, ML
Elektrotechnik und Nachrichtentechnik (ETNT)
080624
Klausur Do,26.09.2019
12:00-15:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6
(250TN)
Fak.08 / b B.Sc.Inf.
BL.BK
B2, B4, BL6
Architektur und Implementierung von DBMS
041211
Klausur Fr,27.09.2019
13:30-15:00

HG2/HS5
(60TN)

Teubner / b M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
INF-MSc-214 M
Datentrukturen, Algorithmen und Programmierung 1 (DAP1)
040105
Klausur Fr,27.09.2019
15:30-18:30

HG2/HS1, HG2/HS3
(150TN)


 

Dißmann B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK

B1/2

40. KW 30.09.-02.10.2019 und 04.-05.10.2019

Grundbegriffe der Theoretischen Informatik (GTI)
040141
Klausur Di,01.10.2019
13:00-16:00
Audimax, M/E29
(200TN)
Bollig B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.Gy/Ge
BL.BK
INF-BSc-109
INF-BSc-112
INF-BL-104
INF-BL-105

B4, BL4

Methodische Grundlagen des Software Engineering (MGSE)
041201
Klausur Di,01.10.2019
12:00-14:00
HG2/HS6
(50TN)
Howar / b M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
INF-MSc-211

M

Mathematik für Informatiker 2 (MafI2)
040503
Klausur Mi,02.10.2019
12:00-15:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6
(260TN)
Buchholz B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
INF-BSc-502

B2

Optimierung
  Mi,02.10.2019
08:00-11:00
(200TN)
Fak.01
B.Sc.Inf.NF.M (B4, B6)
Einführung in die Energietechnik Klausur Fr,04.10.2019
08:00-11:00
(250TN) Fak.08 B.Sc.Inf.NF.ET
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET
(B4)

 

Legende

BSc = Bachelor of Science; MSc = Master of Science;
BL = Bachelor Lehramt**; ML =  Master Lehramt**; Gy/Ge = für Gymnasien und Gesamtschulen; BK = für Berufskollegs;
grau = Termine anderer Fakultäten (Import oder Neben- bzw. Anwendungsfächer); grün = Export

* Bitte beachten Sie, dass nicht immer die Prüfer nach §7 BPO bzw. §7 DPO aufgeführt werden sondern Ansprechpartner für organisatorische Fragen und/oder ein Prüfer.
** Lehramtstudiengänge nach LABG2009

 

Achtung

Diese Liste wird laufend aktualisiert.

Für die bereits aufgeführten Daten und deren Vollständigkeit wird keine Gewähr übernommen, bitte informieren Sie sich auch bei den betreffenden Lehrstühlen! Dies gilt insbesondere für Termine anderer Fakultäten.



Nebeninhalt

Links

Informatik-Klausuren im LSF (01.04.-30.09.2019)

 

Hinweise

Diese Liste der Klausurtermine erleichtert die Kommunikation. Verbindlich für die Terminplanung sind die Raum-Reservierungen im LSF.

Die eingetragenen Termine sind Netto-Klausurzeiten. Zwischen den Klausurterminen liegt eine Stunde, die anteilig der organisatorischen Vor- und Nachbereitung der Klausur sowie dem Ein- und Auslass der Teilnehmerinnen und Teilnehmer dient. Für Studierende verbindlich sind die Anündigungen der Prüferinnen und Prüfer.

Für jeden Teilnehmer werden 5 Sitzplätze eingeplant, damit die enge Sitzordnung (4,5 Plätze pro Teilnehmer) problemlos ist.