Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Planung Prüfungstermine WS 2018/19

Prüfungstermine Wintersemester 2018/19

Lehrveranstaltung Art Datum/
ungefähre Uhrzeit
Ort Prüfer/Ansprechpartner* Studiengänge Module Hinweise
(und Notizen des Studienkoordinators)

06. KW 04.-09.02.2019

Grundlagen der Elektrotechnik Klausur Mo,04.02.2019
14:00-17:00
(400TN) Fak.08 BSc.Inf.NF.ET
BSc.Ang.Inf.NF.ET
BSc.Ang.Inf.NF.Robo
(B3)
Darstellung, Verarbeitung und Erwerb von Wissen (DVEW)
040223
Klausur Di,05.02.2019
17:00-20:00
SRG1/H.001, MB/HS1
(120TN)
Kern-Isberner / Wilhelm BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5
Software-Konstruktion (SWK)
040211
Klausur Mi,06.02.2019
15:30-17:30
HG2/HS1, HG2/HS2, HG2/HS3, HG2/HS6
(230TN)
Howar / Mues BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5
Höhere Mathematik III Klausur Mi,06.02.2019
10:00-12:00
(400TN) Fak.01 BSc.Ang.Inf. B3
Einführung in die Informatik (EINI) Klausur Do,07.02.2019
08:00-11:00
Audimax, SRG1/H.001, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6, HG2/HS7, EF50/HS1 Hildebrand / Fak.07 Export wird von Fakultät 7 geplant
Mathematik für Informatik 1 (MafI1)
040501
Klausur Do,07.02.2019
17:30-20:30
Audimax, EF50/HS1, EF50/HS2, M/E28, M/E29
(350TN)
Steffen / Rüthing BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.AF.DLI
B1
Höhere Mathematik I Klausur Fr,08.02.2019
11:00-13:00
(600TN) Fak.01 BSc.Ang.Inf. B1
Analysis I Klausur Fr,08.02.2019
14:00-17:00
(400TN) Fak.01 BSc.Inf.NF.M B1
Rechnernetze und verteilte Systeme (RvS)
040113
Klausur Fr,08.02.2019
18:30-19:30
Audimax, EF50/HS1, EF50/HS2, M/E28, M/E29 
(350TN)
Krumm BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B3 BL5
Technische Mechanik Klausur Sa,09.02.2019
08:00-16:00
(1000TN) Fak.07 BSc.Inf.NF.MB
BSc.Ang.Inf.NF.MB
(B3)

07. KW 11.-16.02.2019

Einführung in die Computational Intelligence (EiCI)
040309
Klausur Di,12.02.2019
08:00-10:00
HG2/HS1, HG2/HS4
(100TN)
Rudolph / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5

Logische Methoden des Software Engineering 1

Logische Methoden des Software Engineering 2

Klausur Mi,13.02.2019
11:00-13:00
HG1/HS6
(70TN)
Rehof / Dudenhefner M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
M
Eingebettete Systeme (ES)
040233
Klausur Mi,13.02.2019
14:30-16:00
SRG1/H.001, MB/HS1
(120TN)
Chen / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5
Logik
40125
Klausur Do,14.02.2019
12:00-14:00
Audimax, HG2/HS1, HG2/HS7
(330TN)
Schwentick BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.AF.DLI
B3
Mensch-Maschine-Interaktion (MMI)
040237
Klausur Do,14.02.2019
17:30-19:00
HG2/HS3, HG2/HS6
(100TN)
Müller / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5
Data Processing on Modern Hardware
042427
Klausur Fr,15.02.2019
08:00-11:00
HG2/HS5
(50TN)
Teubner / b MSc.Inf.
MSc.Ang.Inf.
M
Lineare Algebra I Klausur Fr,15.02.2019
08:00-11:00
Audimax, HG2/HS1, M/E28, M/E29 Fak.01 BSc.Inf.NF.M (B3)

08. KW 18.-23.02.2019

Wahrscheinlichkeitsrechnung und mathematische Statistik (WRumS) Klausur Mo,18.02.2019
16:00-18:00
Audimax, EF50/HS1, M/E28, M/E29
(300TN)
Groll / Fak.05 BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.AF.DLI
B3 B5
Sicherheit: Fragen und Lösungsansätze
040303
Klausur Di,19.02.2019
13:30-15:00
EF50/HS1, EF50/HS2
(120TN)
N.N. / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5
Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 1 (DAP1)
040105
Klausur Mi,20.02.2019
08:00-11:00
Audimax, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6, M/E28, M/E29
(480TN)
Dißmann BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B1
Physik A2 Klausur Mi,20.02.2019
14:30-16:30
(350TN) Fak.02 BSc.Inf.NF.ET
BSc.Ang.Inf.AF.ET
BSc.Ang.Inf.AF.Rob
(B3)
Funktionale Programmierung (FuPro)
040127
Klausur Do,21.02.2019
13:30-15:30
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS6
(200TN)
Padawitz / Kusiek BSc.Inf. B3
Einführung in die Programmierung (EidP) Klausur Fr,22.02.2019
08:00-11:00
Audimax, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6, EF50/HS1, EF50/HS2
(480TN)
Rudolph / Fak.08 Export wird von Fakultät 8 geplant

09. KW 25.02.-02.03.2019

Rechnerstrukturen (RS) Klausur Di,26.02.2019
11:00-13:00
Audimax, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6, EF50/HS1, M/E29
(450TN)
Chen BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B1 BL3
Diagnose und individuelle Förderung (DiF) Klausur Fr,01.03.2019
14:00-15:30
(750TN) DoKoLL BL.GyGe
BL.BK
BL3

10. KW 04.-09.03.2019

11. KW 11.-16.03.2019

Mensch-Maschine-Interaktion (MMI)
040237
Klausur Mo,11.03.2019
08:00-09:30
SRG1/H.001
(70TN)
Müller / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.

B5

Logik
40125
Klausur Mo,11.03.2019
13:30-15:30
SRG1/H.001, EF50/HS1, EF50/HS2
(220TN)
Schwentick B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI

B3

Software-Konstruktion (SWK)
040127
Klausur Do,14.03.2019
08:00 - 10:00
Audimax, EF50/HS3
(180TN)
Howar / Mues BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.

B5

Grundlagen der Elektrotechnik Klausur Fr,15.03.2019
08:00-11:00
(400TN) Fak.08 B.Sc.Inf.NF.ET
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET
B.Sc.Ang.Inf.AF.Rob

(B3)

Kernmodul 1 Klausur Fr,15.03.2019
15:00-16:00
(800TN) Fak.12 BL.GyGe
BL.BK

BL1

Deutsch als Zweitsprache (DaZ) Klausur Fr,15.03.2019
17:00-19:00
(750TN) DoKoLL BL.GyGe
BL.BK

BL5

12. KW 18.-23.03.2019

Höhere Mathematik I Klausur Mo,18.03.2019
08:00-10:00
(600TN) Fak.01 BSc.Ang.Inf. B1
Einführung in die Computational Intelligence (EiCI)
040309
Klausur Mo,18.03.2019
11:00-13:00
HG2/HS2, HG2/HS5
(10TN)
Rudolph / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5

Logische Methoden des Software Engineering 1

Logische Methoden des Software Engineering 2

Klausur Mo,18.03.2019
11:00-13:00
HG1/HS3
(70TN)
Rehof M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
M
Funktionale Programmierung (FuPro)
040127
Klausur Mo,18.03.2019
15:00-17:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS7
(200TN)
Padawitz / Kusiek BSc.Inf. B3
Analysis I Klausur Di,19.03.2019
08:00-11:00
(400TN) Fak.01 BSc.Inf.NF.M (B1)
Data Processing on Modern Hardware
042427
Klausur Di,19.03.2019
15:00-16:30
M/E29
(45TN)
Teubner / b MSc.Inf.
MSc.Ang.Inf.
M
Eingebettete Systeme
040233
Klausur Mi,20.03.2019
15:00-16:30
HG2/HS2, HG2/HS3
(100TN)
Chen / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5
Einführung in die Informatik (EINI) Klausur Do,21.03.2019
08:00-10:00
Audimax, SRG1/H.001, HG2/HS1, HG2/HS2, HG2/HS3, HG2/HS5, M/E29 Hildebrand / Fak.07 Export wird von Fakultät 7 geplant
Rechnernetze und verteilte Systeme (RvS)
040113
Klausur Do,21.03.2019
14:00-15:00
HG2/HS1, HG2/HS2, HG2/HS3, HG2/HS5
(220TN)
Krumm BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
ML(M).GyGe
B3
Höhere Mathematik III Klausur Fr,02.03.2019
08:00-11:00
(400TN) Fak.01 B.Sc.Ang.Inf. B3

13. KW 25.-30.03.2019

Einführung in die Programmierung (EidP) Klausur Mo,25.03.2019
08:00-11:00
Audimax, SRG1/H.001, HG2/HS1, HG2/HS2, EF50/HS1, EF50/HS2, EF50/HS3, M/E28, M/E29
(600TN)
Rudolph / Fak.08 Export wird von Fakultät 8 geplant
Lineare Algebra I Klausur Mo,25.03.2019
14:30-17:30
(200TN) Fak.01 B.Sc.Inf.NF.M B3
Darstellung, Verarbeitung und Erwerb von Wissen (DVEW)
040223
Klausur Mo,25.03.2019
17:00-19:00
HG2/HS2, HG2/HS7
(120TN)
Kern-Isberner / Wilhelm B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B5
Webtechnologien 1 (WT1)
040313
Di,26.03.2019
17:00-19:00
HG2/HS2, HG2/HS5(100TN) N.N. / b

B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI

B3, B5
Mathematik für Informatik 1 (MafI1)
040501
Klausur Mi,27.03.2019
13:00-17:00
Audimax, HG2/HS1, HG2/HS3
(300TN)
Steffen / Rüthing B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
B1
Wahrscheinlichkeitsrechnung und mathematische Statistik (WRumS) Klausur Fr,29.03.2019
08:00-10:00
Audimax, M/E28, M/E29
(220TN)
Groll / Fak.05 B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B3 B5
Sicherheit: Fragen und Lösungsansätze (SF&A)
040303
Klausur Fr,29.03.2019
13:30-15:00
SRG1/H.001(80TN) N.N. / b

BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.

B5

 

Legende

BSc = Bachelor of Science; MSc = Master of Science;
BL = Bachelor Lehramt**; ML =  Master Lehramt**; Gy/Ge = für Gymnasien und Gesamtschulen; BK = für Berufskollegs;
grau = Termine anderer Fakultäten (Import oder Neben- bzw. Anwendungsfächer); grün = Export

* Bitte beachten Sie, dass nicht immer die Prüfer nach §7 BPO bzw. §7 DPO aufgeführt werden sondern Ansprechpartner für organisatorische Fragen und/oder ein Prüfer.
** Lehramtstudiengänge nach LABG2009
*** In der Spalte Modulzuordnung zeigt der Beginn der Modulnummer den Studiengang an:
INF-BSc-... → Bachelorstudiengang Informatik und/oder Bachelorstudiengang Angewandte Informatik
INF-BL-... → Lehramtsbachelorstudiengang Informatik
INF-ML-... → Lehramtsmasterstudiengang Fach Informatik
INF-ML(M)-... → Lehramtsmasterstudiengang im Modellversuch Fach Informatik
In Klammern wird die Prüfungsart angegeben:
(MP) → Modulprüfung
(TL) → Teilleistung
(SL) → Studienleistung

 

Achtung

Diese Liste wird laufend aktualisiert.

Für die bereits aufgeführten Daten und deren Vollständigkeit wird keine Gewähr übernommen, bitte informieren Sie sich auch bei den betreffenden Lehrstühlen! Dies gilt insbesondere für Termine anderer Fakultäten.



Nebeninhalt

Links

Informatik-Klausuren im LSF (Zeitraum 01.10.2018–31.03.2018)

 

Hinweise

Diese Liste der Klausurtermine erleichtert die Kommunikation. Verbindlich für die Terminplanung sind die Raum-Reservierungen im LSF.

Die eingetragenen Termine sind Netto-Klausurzeiten. Zwischen den Klausurterminen liegt eine Stunde, die anteilig der organisatorischen Vor- und Nachbereitung der Klausur sowie dem Ein- und Auslass der Teilnehmerinnen und Teilnehmer dient. Für Studierende verbindlich sind die Anündigungen der Prüferinnen und Prüfer.

Für jeden Teilnehmer werden 5 Sitzplätze eingeplant, damit die enge Sitzordnung (4,5 Plätze pro Teilnehmer) problemlos ist.