Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Wintersemester 2017/18

Prüfungstermine Wintersemester 2017/18

 

Lehrveranstaltung

Art

Datum/
ungefähre Uhrzeit

Ort

Prüfer/Ansprechpartner*

Studiengänge

Hinweise

(und Notizen des Studienkoordinators)

06. KW 05.-10.02.2018

Einführung in die Programmierung (EidP) Klausur Mo,05.02.2018
15:00-18:00
Audimax, SRG1/H.001, EF50/HS1, EF50/HS2, M/E28
(400TN)
Rudolph / Fak.08
Export E
Höhere Mathematik III Klausur Di,06.02.2018
16:00-18:00
(400TN) Fak.01 BSc.Ang.Inf. B3
Rechnernetze und verteilte Systeme (RvS)
040113
Klausur Mi,07.02.2018
10:00-11:00
SRG1/H.001, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6
(300TN)
Krumm / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK

B3, BL5

Höhere Mathematik I Klausur Mi,07.02.2018
14:30-16:30
(600TN) Fak.1 BSc.Ang.Inf. B1
Einführung in die Informatik (EINI)
Klausur Do,08.02.2018
08:00-11:00
Audimax, SRG1/H.001, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6, EF50/HS1, EF50/HS2
(600TN)
Hildebrand / Fak.07
Export E
Darstellung, Verarbeitung und Erwerb von Wissen (DVEW) Klausur Do,08.02.2018
18:00-20:00
HG2/HS1, HG2/HS3
(150TN)
Kern-Isberner / Bock BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
B5
Analysis I Klausur
Do,08.02.2018
14:00- 17:00
(400TN) Fak.1 B.Sc.Inf.NF.M (B1)
Mathematik für Informatik 1 (MafI1)
040501
Klausur Fr,09.02.2018
14:00-17:00
Audimax, HG2/HS1, HG2/HS3, M/E29
(350TN)
Steffen / Rüthing BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.AF.DLI

B1

Software-Konstruktion (SWK)
040211
Klausur Fr,09.02.2018, 18:00-19:00 HG2/HS1, HG2/HS3, EF50/HS1 Howar BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.

B5

Technische Mechanik
Klausur Sa,10.02.2018
08:00- 10:00
(735TN) Fak.7 BSc.Inf.NF.MB
BSc.Ang.Inf.AF.NB
(B3)

07. KW 12.-17.02.2018

Mensch-Maschine-Interaktion (MMI)
040237
Klausur Mo,12.02.2018
16:00-17:30
EF50/HS2, EF50/HS3
(90TN)
Müller BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
B5
Logik
40125
Klausur Di,13.02.2018
08:00-10:00
SRG1/H.001, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS7
(300TN)
Kern-Isberner / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.AF.DLI
B3
Eingebettete Systeme (ES)
040233
Klausur Di,13.02.2018
09:00-10:30
HG2/HS2, M/E29
(80TN)
Chen / von der Brüggen BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
B5
Funktionale Programmierung (FuPro)
040127
Klausur Mi,14.02.2018
11:00-13:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5
(200TN)
Padawitz / Kusiek BSc.Inf.

B3

x

Lineare Algebra I Klausur Mi,14.02.2018
11:00-14:00
(300TN) Fak.01 BSc.Inf.NF.M

(B3)

x

Statistik III Klausur Mi,14.02.2018
11:00-14:00
(100TN) Fak.05 BSc.Inf.NF.Stat

(B5)

Statistik I Klausur Do,15.02.2018
08:00-10:00
(200TN) Fak.05

BSc.Inf.NF.Stat

(B3)
Einführung in die Computational Intelligence (EiCI)
040309
Klausur Fr,16.02.2018
15:00-17:00
HG2/HS3, HG2/HS4, HG2/HS6
(100TN)
Rudolph BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
B5

08. KW 19.-24.02.2018

Wahrscheinlichkeitsrechnung und mathematische Statistik (WRumS) Klausur Di,20.02.2018
14:00-16:00
Audimax, HG2/HS1, HG2/HS3, M/E29
(300TN)
Rahnenführer / b BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B3, B5
Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 1 (DAP1)
040105
Klausur Do,22.02.2018
08:00-11:00
Audimax, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5; N/E29
(400TN)
Dißmann BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B1
Grundlagen der Elektrotechnik (GET) Klausur Fr,23.02.2018
11:00-14:00
(400TN) Fak.08 Export (B3)

09. KW 26.02.-03.03.2018

           

10. KW 05.-10.03.2018

Kernmodul I (BK) Klausur Mi,07.03.2018
15:00-16:00
(140TN) Fak.12 BL.BK (BL1)
Rechnerstrukturen (RS) Klausur Fr.,09.03.2018
08:00-10:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6, EF50/HS1, EF50/HS2 (400TN) Chen / von der Brüggen BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B1, BL3

11. KW 12.-17.03.2018

DaZ Klausur Mo,12.03.2018
08:00-10:00
(750TN) DoKoLL BL.GyGe
BL.BK
BL5
Kernmodul I Klausur Mo,12.03.2018
11:00-12:00
(800TN) Fak.12 BL.GyGe (BL1)

12. KW 19.-24.03.2018

DiF Klausur Mo,19.03.2018
08:30-10:00
(800TN) DoKoLL BL.GyGe
BL.BK
BL3
Einführung in die Programmierung (EidP)
Klausur Mo,19.03.2018
11:00-14:00
Audimax, SRG1/H.001, EF50/HS1, EF50/HS2, EF50/HS3
(400TN)
Rudolph / Fak.08 Export
E
Funktionale Programmierung (FuPro)
040127
Klausur Mi,21.03.2018
11:00-13:00
Audimax, M/E28, M/E29
(200TN)
Padawitz / Kusiek B.Sc.Inf. B3
Einführung in die Informatik (EINI) Klausur Do,22.03.2018
08:00-11:00
Audimax, SRG1/H.001, M/E29, EF50/HS1, EF50/HS2, EF50/HS3 Hildebrand / Fak.7
Export E
Mensch-Maschine-Interaktion (MMI)
040237
Klausur Do,22.03.2018
11:00-12:30
HG2/HS3
(60TN)
Müller BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
B5
Software-Konstruktion (SWK)
040211
Klausur Fr,23.03.2018
13:30-14:30
EF50/HS1, EF50/HS2, EF50/HS3 Howar BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
B5
Statistik I Klausur Fr,23.03.2018
12:00- 14:00
(100TN) Fak.5 B.Sc.Inf.NF.Stat (B3)

13. KW 26.-31.03.2018
(Karfreitag 30.03., Schul-Osterferien 26.03.-07.04.)

Rechnernetze und verteilte Systeme (RvS)
040113
Klausur Mo,26.03.2018
14:00-15:00
Audimax, M/E28, M/E29
(200TN)
Krumm / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
ML(M).GyGe
B3, BL5
Analysis I Klausur Mo,26.03.2018
08:00-11:00
(400TN) Fak.01 B.Sc.Inf.NF.M (B1)
Höhere Mathemaik III Klausur Di,27.03.2018
11:00-14:00
(400TN) Fak.01 B.Sc.Ang.Inf. B3
Höhere Mathemaik I Klausur Mi,28.03.2018
08:00-10:00
(600TN) Fak.01 B.Sc.Ang.Inf. B1
Statistik III Klausur Mi,28.03.2018
09:00-12:00
(60TN) Fak.05 B.Sc.Inf.NF.Stat B5
Eingebette Systeme
040233
Klausur Mi,28.03.2018
16:00-18:00
HG1/HS6
(80TN)
Chen / von der Brüggen BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
B5
Logik
40125
Klausur Do,29.03.2018
12:00-14:00
HG2/HS2, EF50/HS1, EF50/HS2, EF50/HS3
(200TN)
Kern-Isberner / Bock B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI.
B1, B3

14. KW 02.-07.04.2018
(Ostermontag 02.04., Schul-Osterferien 26.03.-07.04.)

Wahrscheinlichkeitsrechnung und mathematische Statistik (WRumS) Klausur Di,03.04.2018
08:00-10:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5
(200TN)
Rahnenführer / b B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B3, B5
Mathematik für Informatik 1 (MafI1)
040501
Klausur Mi,04.04.2018
08:00-11:00
Audimax, EF50/HS1, EF50/HS2, M/E29
(300TN)
Steffen / Rüthing B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI.
B1
Darstellung, Verarbeitung und Erwerb von Wissen (DVEW) Klausur Mi,04.04.2018
14:30-16:30
HG2/HS3, HG2/HS5
(120TN)
Kern-Isberner / Bock BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
B5
Lineare Algebra I Klausur Do,05.04.2018
08:00- 11:00
(200TN) Fak.01 B.Sc.Inf.NF.M (B3)
Grundlagen der Elektrotechnik (GET) Klausur Do,05.04.2018
08:00- 11:00
(400TN) Fak.08

B.Sc.Inf.NF.ET
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET
B.Sc.Ang.Inf.AF.Robo

(B3)
Einführung in die Computational Intelligence (EiCI)
040309
Klausur Fr,06.04.2018
14:30-16:30
HG2/HS1, HG2/HS6
(100TN)
Rudolph

BSc.Inf.
BSc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK

B5

 

Legende

BSc = Bachelor of Science; MSc = Master of Science;
BL = Bachelor Lehramt**; ML =  Master Lehramt**; Gy/Ge = für Gymnasien und Gesamtschulen; BK = für Berufskollegs;
grau = Termine anderer Fakultäten (Import oder Neben- bzw. Anwendungsfächer); grün = Export

* Bitte beachten Sie, dass nicht immer die Prüfer nach §7 BPO bzw. §7 DPO aufgeführt werden sondern Ansprechpartner für organisatorische Fragen und/oder ein Prüfer.
** Lehramtstudiengänge nach LABG2009

 

Achtung

Diese Liste wird laufend aktualisiert.

Für die bereits aufgeführten Daten und deren Vollständigkeit wird keine Gewähr übernommen, bitte informieren Sie sich auch bei den betreffenden Lehrstühlen! Dies gilt insbesondere für Termine anderer Fakultäten.



Nebeninhalt

Links

Informatik-Klausuren im LSF (Zeitraum 01.10.2017-31.03.2018)

Informatik-Klausuren im LSF (Zeitraum 01.04.2018-30.09.2018)

 

Hinweise

Diese Liste der Klausurtermine erleichtert die Kommunikation. Verbindlich für die Terminplanung sind die Raum-Reservierungen im LSF.

Die eingetragenen Termine sind Netto-Klausurzeiten. Zwischen den Klausurterminen liegt eine Stunde, die anteilig der organisatorischen Vor- und Nachbereitung der Klausur sowie dem Ein- und Auslass der Teilnehmerinnen und Teilnehmer dient. Für Studierende verbindlich sind die Anündigungen der Prüferinnen und Prüfer.

Für jeden Teilnehmer werden 5 Sitzplätze eingeplant, damit die enge Sitzordnung (4,5 Plätze pro Teilnehmer) problemlos ist.