Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Sommersemester 2017

Prüfungstermine Sommersemester 2017

Lehrveranstaltung

Art

Datum/
ungefähre Uhrzeit

Ort

Prüfer/Ansprechpartner*

Studiengänge

Modulzuordnung***

Hinweise

(und Notizen des Studienkoordinators)

Vor 31. KW

Software-Technik (SWT)
040135
Klausur Fr,07.07.17
14:00-16:00
Audimax, HG2/HS1 Dißmann B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B2/B4/BL4

31. KW 31.07.-05.08.2017

Signale und Systeme
Regelungstechnik
Klausur Mo,31.07.2017
08:00-11:00
Fak.08

B.Sc.Inf.NF.ET
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET

(B4)
Analysis II KLausur Di,01.08.2017
08:00-11:00
Fak.01

B.Sc.Inf.NF.M

(B4)
Effiziente Algorithmen (EA)
040221
Klausur Mi,02.08.2016
08:00-09:30
SRG1/H.001
(90TN)
Mutzel

B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK

B4
Höhere Mathematik II (P/ET/IT/AI) Klausur Mi,02.08.2017
13:00-14:30
Fak.01

B.Sc.Ang.Inf

B2
Elektrotechnik und Nachrichtentechnik (ETNT) Klausur Do,03.08.2017
08:00-11:00
(250TN) Fak.08 B.Sc.Inf. B2, (BL6)
LABG 2009, Modul B1 Klausur Do,03.08.2017
11:00-12:30
DoKoLL BL
Lineare Algebra II Klausur Fr,04.08.2017
08:00-11:00
Fak.01

B.Sc.Inf.NF.M

(B4)
Mathematik für Informatik 1 Klausur Fr,04.08.2017
15:00-18:30
SRG1/H.001 Rüthing

B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI

B1
Elektronische Geschäftsprozesse (EGP), 040319 Klausur Fr,04.08.2017
15:00-16:00
HG2/HS1, HG2/HS6
(120TN)
Winkels / Joschko

M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.

M

Technische Mechanik Klausur Sa,05.08.2017
08:00-10:00
Fak.07

B.Sc.Inf.NF.MB
B.Sc.Ang.Inf.AF.MB

(B5)

32. KW 07.-12.08.2017

Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 2 (DAP2)
40115
Klausur Mo,07.08.2017
08:00-11:00
Audimax, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5
(350TN)
Sohler / Krivosija

B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK

B2/BL2
Methodische Grundlagen des Softwareengineerings (MGSE)
041201
Klausur Mo,07.08.2017, 17:00-18:30 HG2/HS1 Neugebauer

M.Sc.Inf.
M.Sc.AngInf.

M
Cyber-Physical System Fundamentals (CPSF)
048203
Klausur Di,08.08.2017
12:00-13:30
HG2/HS3
(40TN)
Chen / Korb Export E
Statistik II Klausur Di,08.08.2017
14:00-16:00
(100TN) Fak.5 B.Sc.Inf.NF.Stat (B4)
Grundbegriffe der Theoretischen Informatik (GTI)
040141
Klausur Mi,09.08.2017
08:00-11:00
SRG1/H.001, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5
(300TN)
Bollig B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B4/BL4
IT-Management
042517
Klausur Mi,09.08.2017
12:00-14:00
HG2/HS2, HG2/HS7
(70TN)
Jannach / Jugovac M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
M
Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 1 (DAP1)
040105
Klausur

Do,10.08.2017
16:00-19:00

HG2/HS5, Audimax Dißmann B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.Gy/Ge
BL.BK
B1
Logik
040125
Klausur Do,10.08.2017 12:00-14:00 HG2/HS6, HG2/HS7
(80TN)
Padawitz/Kusiek B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
B2
Webtechnologien 2 Klausur Do,10.08.2017 09.00-11.00 SRG1/H.001 Rüthing B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
M.L.GyGe
M.L.BK
B4, B6
Physik B2 Klausur Fr,11.08.2017
08:00-11:00
Fak.02 B.Sc.Inf.NF.Phys (B4)
Rechnerarchitektur (RA)
040231
Klausur Fr,11.08.2017
17:00-19:00
EF50/HS1
(80TN)
Chen / Toma B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B.L.GyGe
M.L.GyGe
M.L.BK

B4, B6, BL6, ML

33. KW 14.-19.08.2017

Data Processing on Modern Hardware
042427
Klausur Mo,14.08.2017
13:00-16:00
HG2/HS2
(35TN)
Teubner M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
M
Betriebssysteme (BS)
040111
Klausur Mo,14.08.2017
13:00-14:00
Audimax, HG2/HS5, M/E29
(250TN)
Spinczyk / Borghorst B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.Gy/Ge/BK
ML.Gy/Ge/BK
B2/BL2
Mathematik für Informatiker 2 (MafI2)
040503
Klausur Di,15.08.2017
08:00-11:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6
(250TN)
Buchholz, Rudolph B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
B2
Datenbanken in der Praxis (DBprax) Klausur Di,15.08.2017
12:00-12:00
OH14/E23, HG2/HS2 Teubner B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
M.L.GyGe
M.L.BK
B4, B6, ML
Informationssysteme (IS)
40131
Klausur Mi,16.08.2017
11:00-13:00
Audimax, HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5, HG2/HS6
(400TN)
Teubner B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.BK
ML.GyGe
B4/BL6/ML
Technische Betriebsführung Klausur Do,17.08.2017
14:30-19:30
Fak.07 M.Sc.Ang.Inf. M
für Organisation und Management

34. KW 21.-26.08.2017

Diagnose und individuelle Förderung (DiF) Klausur Mo,21.08.2017
08:00-09:30
  DoKoLL BL.GyGe
BL.BK
BL

35. KW 28.08.-02.09.2017

36. KW 04.-09.09.2017

Rechnerstrukturen (RS)
040101
Klausur Mo,04.09.2017
08:30-10:00
EF50/HS1
(60TN)
Chen B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK
B1,BL3
Kernmodul1 BK Klausur Mi,06.09.2017
08:00-09:00
Fak.12 BL.BK BL1

37. KW 11.-16.09.2017

Physik B2 Klausur Mo,11.09.2017
14:30-17:30
(250TN) Fak.02 B.Sc.Inf.NF.Phys (B4)

Elektronische Geschäftsprozesse (EGP), 040319

Klausur Mo,11.09.2017
12:00-13:00
HG2/HS1, HG2/HS7
(120TN)
Winkels / Joschko M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.

M

Softwaretechnik (SWT)
040135
Klausur Di,12.09.2017
08:00-11:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5
(200TN)
Dißmann B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.Gy/Ge/BK
B2/B4
Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 1 (DAP1)
040105
Klausur Mi,13.09.2017
08:00-11:00
HG2/HS3, HG2/HS5
(120TN)
Dißmann B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.Gy/Ge
BL.BK
B1
Mensch-Maschine-Interaktion (MMI)
040237
Klausur Do,14.09.2017
08:00-09:30

OH14/E23
(20TN)

Müller B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
ML.GyGe
ML.BK
B4

38. KW 18.-23.09.2017

Analysis II Klausur Mo,18.09.2017
08:00-10:00
Fak.01 B.Sc.Inf.NF.M (B2)
Methodische Grundlagen des Softwareengineerings (MGSE)
041201
Klausur Mo,18.09.2017, 16:00-17:30 HG2/HS1 Neubauer M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
M
Informationssysteme (IS)
040131
Klausur Di,19.09.2017
08:00-10:00
SRG1/H.001, EF50/HS1, EF50/HS2
(200 TN)
Teubner B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.BK
ML.GyGe
B4/BL6/ML
Kernmodul 1 Klausur Di,19.09.2017
12:00-13:00
Fak.12 BL.GyGe BL1
Logik
040125
Klausur Mi,20.09.2017
15:00-17
HG2/HS3, HG2/HS4
(80TN)
Padawitz/Kusiek B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
B3,B5
Deutsch als Zweitsprache (DaZ) Klausur Mi,20.09.2017
08:00-10:00
DoKoLL BL.GyGe
BK.BK
(BL4)
Elektrotechnik und Nachrichtentechnik (ETNT) Klausur Mi,20.09.2017
11:00-14:00
(250TN) Fak.08 B.Sc.Inf.
BL.BK.nichtET
B4 (BL6)
Cyber-Physical System Fundamentals (CPSF)
048203
Klausur Mi,20.09.2017
11:00-12:30
HG2/HS2
(40TN)
Chen / Korb Export E
Signale und Systeme
Regelungstechnik
Klausur Do,21.09.2017
08:00-11:00
Fak.08 B.Sc.Inf.NF.ET
B.Sc.Ang.Inf.AF.ET
(B4)
Mathematik für Informatiker 2 (MafI2)
040503
Klausur Do,21.09.2017
12:00-15:00
HG2/HS1, HG2/HS3, HG2/HS5
(200TN)
Buchholz, Rudolph B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.AF.DLI
B2
Lineare Algebra II Klausur Do,21.09.2017
12:00-15:00
Fak.01 B.Sc.Inf.NF.M (B4)
Data Processing on Modern Hardware Klausur Do,21.09.2017
11:00-12:30

HG2/HS2
(35TN)

Teubner M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.
M
Höhere Mathematik II
010028/010030
Klausur Fr,22.09.2017
11:00-12:30
Fak.01 B.Sc.Ang.Inf.nichtDLI B2
Webtechnologien 2 Klausur Fr,22.09.2017 13.30-15.30 SRG1/H.001 Rüthing B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
ML.GyGe.
ML.BK.
B4, B6

39. KW 25.-30.09.2017

Datenstrukturen, Algorithmen und Programmierung 2 (DAP2)
40115
Klausur Mo,25.09.2017
12:00-15:00
Audimax, SRG1/H.001, M/E29
(250TN)
Sohler / Krivosija B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.GyGe
BL.BK

B2/BL2

Effiziente Algorithmen (EA)
040221
Klausur Di,26.09.2017
08:00-10:00
SRG1/H.001
(70TN)
Mutzel B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.Gy/Ge
ML.Gy/Ge
ML.BK
B5
Betriebssysteme (BS)
040111
Klausur Di,26.09.2017
13:00-14:00

HG2/HS1, HG2/HS5
150TN

Spinczyk / Borghorst

B2/BL2

IT-Management
042517
Klausur Mi,27.09.2017
08:00-10:00
SRG1/H.001
(70TN)
Jannach / Jugovac

M.Sc.Inf.
M.Sc.Ang.Inf.

M
Datenbanken in der Praxis (DBprax), 040333 Klausur Do,28.09.2017
13:30-14:30
HG2/HS2, HG2/HS4 Teubner

B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
ML.GyGe.
ML.BK.

B6

Rechnerarchitektur (RA)
040231

Klausur Do,28.09.2017
15:00-17:00
SRG1/H.001
(80TN)
Chen / Toma B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
B.L.GyGe
M.L.GyGe
M.L.BK

B4, B6, BL6, ML

nach 39.KW
Grundbegriffe der Theoretischen Informatik (GTI)
040141
Klausur Do,05.10.2017
08:00-11:00
Audimax, M/E28, M/E29
(200TN)
Bollig

B.Sc.Inf.
B.Sc.Ang.Inf.
BL.Gy/Ge
BL.BK

B4,BL4

Chen / Toma​Fr,11.08.201717:00-19:00​Fr,11.08.201717:00-19:00​

M.Sc.Inf.M.Sc.Ang.Inf.​HG2/HS1, HG2/HS3(120TN)​Fr,04.08.201715:00-16:00HG2/HS1, HG2/HS3(120TN)​

 

Legende

BSc = Bachelor of Science; MSc = Master of Science;
BL = Bachelor Lehramt**; ML =  Master Lehramt**; Gy/Ge = für Gymnasien und Gesamtschulen; BK = für Berufskollegs;
grau = Termine anderer Fakultäten (Import oder Neben- bzw. Anwendungsfächer); grün = Export

* Bitte beachten Sie, dass nicht immer die Prüfer nach §7 BPO bzw. §7 DPO aufgeführt werden sondern Ansprechpartner für organisatorische Fragen und/oder ein Prüfer.

** Lehramtstudiengänge nach LABG2009

*** In der Spalte Modulzuordnung zeigt der Beginn der Modulnummer den Studiengang an:
INF-BSc-... → Bachelorstudiengang Informatik und/oder Bachelorstudiengang Angewandte Informatik
INF-BL-... → Lehramtsbachelorstudiengang Informatik
INF-ML-... → Lehramtsmasterstudiengang Fach Informatik
INF-ML(M)-... → Lehramtsmasterstudiengang im Modellversuch Fach Informatik
In Klammern wird die Prüfungsart angegeben:
(MP) → Modulprüfung
(TL) → Teilleistung
(SL) → Studienleistung

 

Achtung

Diese Liste wird laufend aktualisiert.

Für die bereits aufgeführten Daten und deren Vollständigkeit wird keine Gewähr übernommen, bitte informieren Sie sich auch bei den betreffenden Lehrstühlen! Dies gilt insbesondere für Termine anderer Fakultäten.



Nebeninhalt

 

Links

Informatik-Klausuren im LSF (Zeitraum 01.04.2017-30.09.2017)

Informatik-Klausuren im LSF (Zeitraum 01.10.2017-31.03.2018, nur nach Anmeldung als Lehrender sichtbar)

Die eingetragenen Termine sind Netto-Klausurzeiten. Zwischen den Klausurterminen liegt eine Stunde, die anteilig der organisatorischen Vor- und Nachbereitung der Klausur sowie dem Ein- und Auslass der Teilnehmerinnen und Teilnehmer dient. Für Studierende verbindlich sind die Anündigungen der Prüferinnen und Prüfer.